Плесецкие новости
Случайный материал

Архангельская область и Республика Беларусь усилят сотрудничество в культурной и образовательной сферах

Архангельская область и Республика Беларусь усилят сотрудничество в культурной и образовательной сферах

Соответствующее поручение профильным министерствам губернатор Архангельской области Александр Цыбульский дал на еженедельном оперативном совещании в региональном правительстве, подводя итоги работы на X Форуме регионов России и Беларуси.

Подписанный на форуме план мероприятий на 2023–2026 годы по реализации соглашения о сотрудничестве между Архангельской областью и Республикой Беларусь охватывает большой блок вопросов по развитию взаимодействия в области культуры и образования. Особое внимание глава региона поручил уделить обмену учащимися.

– У нас начинает полноценно действовать центр выявления и поддержки одаренных детей «Созвездие». Мы уже создали хорошие условия для проживания наших одаренных детей, которых мы привозим из области для того, чтобы они могли получить образование в нашем центре. В этой части я прошу проработать с нашими белорусскими партнерами возможность приезда белорусских детей к нам для обучения и, соответственно, возможность направления наших ребят на учебу в Беларусь, – отметил Александр Цыбульский.

Также продолжится развитие прямого сотрудничества между образовательными организациями Архангельской области и Республики Беларусь через участие обучающихся, научных и педагогических работников в научно-практических конференциях, семинарах, форумах и других мероприятиях, проводимых на территории Поморья и Беларуси.

Будут укрепляться партнерские связи белорусских образовательных учреждений и научных и образовательных организаций Архангельской области, участвующих в деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».

В культурной сфере стороны будут содействовать обмену опытом по сохранению народных традиций, приобщению детей и молодежи к народным ремеслам и промыслам. Планируется также проведение совместных мероприятий, в том числе ко Дню единения России и Беларуси, и культурные обмены творческими коллективами Архангельской области и Республики Беларусь.

Помимо совместных культурных и образовательных проектов, соглашением предусмотрен целый ряд разносторонних мероприятий, которые Александр Цыбульский поручил региональному правительству держать на особом контроле.

– Документ охватывает практически все направления нашего двухстороннего сотрудничества – это поставки пассажирских автобусов, сельскохозяйственной техники, вопросы локализации на территории Архангельской области белорусских производств. Коллег из Беларуси мы также пригласили к участию в наших конгрессно-выставочных мероприятиях, таких как Маргаритинская ярмарка, «Белый июнь» и чемпионат «Лесоруб XXI века». Прошу все эти вопросы взять на контроль, – сказал Александр Цыбульский.

Также будет организовано более тесное взаимодействие в сфере молодежной политики и патриотического воспитания, спорта и туризма.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.