Плесецкие новости
Случайный материал

Самая большая школа Архангельской области впервые примет учеников 1 сентября

Самая большая школа Архангельской области впервые примет учеников 1 сентября

Крупнейшая в регионе общеобразовательная школа №7, где будут обучаться 1600 детей, построена в столице Поморья. За месяц, оставшийся до Дня знаний, в ней завершат установку оборудования и мебели, чтобы обеспечить полную готовность к приему учеников и педагогов.

Во время рабочей поездки в муниципальный округ Майская Горка губернатор Архангельской области Александр Цыбульский посетил новую школу и пообщался с ее руководителем Ильей Иванкиным.

Округ Майская Горка – одна из наиболее динамично развивающихся территорий Архангельска. Здесь идет масштабное жилищное строительство, в том числе по программе переселения граждан из аварийного жилфонда. В новостройки переезжают семьи с детьми, поэтому вопрос появления новой школы, способной принять большое число ребят, является для этой территории очень актуальным.

Школа №7 построена в рамках национального проекта «Образование». Стоимость объекта составила 2,1 млрд рублей. Четырехэтажное здание состоит из трех основных блоков, которые включают учебные, общешкольные и спортивные помещения.

Учреждению присвоено имя Владимира Николаевича Булатова, первого ректора Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова, в связи с этим запланировано посвятить оформление фойе актового зала В.Н. Булатову и другим заслуженным педагогам.

Условия для обучения и развития детей в школе созданы с самыми современными подходами. Глава региона осмотрел спортивные залы, в одном из которых школьники смогут заниматься разными видами борьбы, а в другом – играть в баскетбол, волейбол, мини-футбол. Уже полностью готов к работе плавательный бассейн с 25-метровыми дорожками. В планах руководства школы – оснастить залы и бассейн современной аудиосистемой, что позволит организовать в них крупные спортивные состязания.

Для всестороннего развития детей в школе предусмотрены хореографическая студия, зал гимнастических занятий для начальной школы.

В школе создан многофункциональный современный актовый зал на 530 мест, оснащенный большим экраном, позволяющим проводить мероприятия не только школьного, но и регионального масштаба.

Все учебные кабинеты оснащаются интерактивными панелями с рельсовыми системами, библиотека оборудована современной системой хранения и многофункциональным читальным залом, ориентированным на развитие творческого потенциала учащихся.

В классе БДД установлен интерактивный тренажер скутера, который позволяет изучать правила дорожного движения и получать навыки управления транспортным средством категории «М» в условиях, приближенных к реальным. Здесь же ребята будут учиться оказывать первую медицинскую помощь, для этого приобретен специальный тренажер.

– В перспективе хотим рассмотреть возможность для ребят проходить курсы для получения водительских прав, – рассказал директор школы Илья Иванкин.

В одном из кабинетов оборудован планетарий, где можно вести наблюдение за звездным небом. А в кабинете психолога установлена интерактивная песочница, где ребята могут выстраивать ландшафт звездного неба или морских глубин.

В планах также – создать в учреждении центр «IT-куб», соответствующая заявка на получение субсидии уже направлена в Минпросвещения России.

В новой школе будет сформировано 60 классов: 24 начальных, 30 – основного общего образования, 6 – на уровне среднего общего образования. Дополнительно предполагается создать профильный педагогический класс, кадетские классы и классы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас идет активный прием заявок от родителей на зачисление детей. Коллектив школы практически укомплектован.

На территории учебного заведения будет оборудована физкультурно-спортивная зона. Она включает площадки для гимнастики, волейбольную, баскетбольную площадки, футбольное поле и круговые беговые дорожки. Также предусмотрена зона отдыха с площадками для подвижных игр. По мнению главы региона, территория вокруг школы позволяет создать еще больше полезных для ребят площадок и пространств.

– В сентябре у нас запланировано общешкольное родительское собрание, на котором как раз и обсудим этот вопрос, – сказал Илья Иванкин.

Глава региона отметил, что не менее важно организовать и качественное питание: для этого в школе оборудована столовая, которая одновременно может вместить семьсот детей. Столовая для старших классов уже оформлена креативными граффити, роспись стен в зале для младших школьников сейчас завершается.

– Мы обсуждали, что внедрим здесь в качестве пилотного проекта региональный стандарт питания с включением блюд с продукцией местных производителей, в том числе линейки полезных продуктов Архангельского водорослевого комбината, в частности ламинарии. Если проект будет успешным, будет постепенно внедрять его и в других школах, – сказал губернатор.

Для обеспечения транспортной и пешеходной доступности школы ведется строительство подъездного пути. Его обустройство также должно быть завершено к началу учебного года. Работы ведутся по региональной государственной программе «Развитие транспортной системы». На эти цели выделено 17,2 млн рублей. Благодаря внесенным в проектную документацию изменениям на всем протяжении одной стороны проезда предусмотрен тротуар.

– Наличие такого подъездного пути обеспечит безопасность и комфорт для учеников, их родителей и педагогов. Прошу администрацию Архангельска завершить обустройство проезда к 1 сентября, – дал поручение городским властям Александр Цыбульский.

Кроме того, по мнению губернатора, при обустройстве дворовых территорий строящихся рядом со школой домов важно заранее предусмотреть больше парковочных зон, чтобы ими могли пользоваться и родители, которые будут привозить детей в школу на автомобиле.

Вместе с тем администрации города поручено на период работ по продлению Московского проспекта продумать схему проезда к школе со стороны улицы Галушина, а в следующем году во время строительства улицы Карпогорской предусмотреть одновременное обустройство проезда к образовательному учреждению с тротуарами и парковочными зонами. Таким образом, транспортная доступность школы будет обеспечена с обеих сторон.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.