Плесецкие новости
Случайный материал

Тепло души твоей осталось вместе с нами

Тепло души твоей осталось вместе с нами

Памяти Маргариты Александровны Булгаковой

В каждом средстве массовой информации есть корреспонденты, которые создают его лицо. Одни делают упор на криминальные новости, другие освещают различные сферы общественной  жизни, третьи специализируются  на политике или светских сплетнях. Наша районка, где  с конца 1960 годов корреспондентом работала Маргарита Александровна Булгакова, не  пестрела  желтизной и  не засыхала  от излишнего официоза. 

Маргарита Александровна   родилась 12 декабря 1939 года  в городе Любим Ярославской области. После окончания факультета журналистики Московского государственного университета работала в СМИ г. Ярославля. А когда ее мужа направили служить в одну из войсковых частей Мирного, Маргарита Александровна начала трудиться в  газете «Строитель коммунизма».

Моя же с ней встреча состоялась в 1978 году. Я, Насиб Мамед-оглы  Сулейманов,  родился и вырос  далеко от плесецкой земли - в закавказском селе Даш Салахлы Газахского района Азербайджанской Советской Социалистической Республики. В школьные годы я был активным членом редакционного  коллектива  школьной и классной стенгазет. Писал заметки про своих одноклассников. С ноября 1974 года я живу  в Плесецком районе.  Проходил срочную  воинскую службу на космодроме «Плесецк», а после по рекомендации комитета Коммунистической партии Советского Союза и  командования космодрома стал работать  в Плесецком районном отделе внутренних дел. В октябре 1978 года я был уже участковым инспектором милиции в Емце.  В один из  дней я зашел в кабинет председателя исполкома Емцовского поселкового Совета. В те годы им была Александра Сергеевна Максимова. Когда я зашёл в кабинет, там сидели Александра Максимова, Александра Макурова, секретарь исполкома,  Мурат Насибов, в то время главный врач Емцовской участковой  больницы, и незнакомая мне представительная женщина.  Они о чем-то беседовали. Меня пригласили к столу и  представили этой женщине как нового участкового инспектора милиции. Так я и познакомился с ведущим корреспондентом районной газеты «Строитель коммунизма» (ныне «Плесецкие новости») Маргаритой Александровной Булгаковой…

Знакомство это длилось долгие годы. Я общался не только с ней,  но  подружился со всем коллективом редакции районной газеты. При первом знакомстве Маргарита Александровна Булгакова меня подбодрила: «О чем хочешь пиши, не стесняйся, что по-русски с ошибками, я все сама исправлю». Мои первые газетные статьи  «С любовью и без неё», «Запятнала лишь себя», «Подумать всем посёлком», а также многие другие  до сих пор хранятся в моем архиве.

Маргарита Александровна писала очерки о простых людях – сельских учителях,  врачах,  лесорубах, водителях, милиционерах...  Когда я  читал её газетные статьи, то понимал, что для М.А. Булгаковой  обычный человек, будь  то труженик   лесной промышленности, работающий за мизерную зарплату на Плесецком или Пермиловском лесозаводе, или участник войны, потерявший своих близких, несомненно, заслуживает большего внимания, чем начальники предприятий или учреждений.  

Она не выбирала какую-то  одну тему, а  умело освещала и спортивные новости, и  партийные совещания, и вела  репортажи с места важных  событий. Маргарита Булгакова активно работала с читателями. Они рассказывали ей о  житейских или рабочих проблемах.  Для того чтобы получить нужную информацию, она предпочитала лично съездить в отдаленный поселок, встретиться с местными жителями, а не обсуждать острые вопросы по телефону.

В далеком 1977 году Маргарита Александровна написала критическую   заметку о том, что на улице Профсоюзной в поселке Ломовое  отсутствует водоразборная колонка, и люди берут питьевую воду с открытого водоема  –  с   озера, которое расположено в конце этой улицы. На публикацию быстро отреагировали начальник Озерского лесопункта Александр Михайлович Сотников вместе с председателем исполкома Холмогорского сельского Совета Николаем Григорьевичем  Пудлой и построили  водонапорную  башню с колонкой, которой  жители   пользуются до сих пор.  Маргарита Александровна Булгакова трудилась с энтузиазмом, хорошо чувствовала людей. 

Я часто бывал у нее в кабинете, и как-то она мне сказала: «Беда нашей прессы – поверхностность, нужно всегда помнить, что мы, сотрудники районной газеты,  формируем мировоззрение жителей нашего района».

Если бы у редакции районной газеты не было  внештатных авторов, она не отличалась бы  таким разнообразием материалов. Маргарита Александровна   привлекала  и обучала добровольных помощников на протяжении многих лет и всегда  была готова  оказать помощь в написании газетной заметки любому, кто действительно этого хотел. 

Однажды Маргарита Александровна мне сказала: «Когда наши читатели открывают районку, то первым делом пробегают глазами по фамилиям внизу материалов, а уж потом решают, читать или не читать. И еще о рубриках… Есть некоторые рубрики, которые придумываются всем творческим коллективом районной газеты…». Действительно, удачная рубрика или заголовок газетной статьи всегда служили и будут служить своего рода приманкой для читателя.

В районе М.А. Булгакову знали многие.  Это её инициативой было  создать в Плесецке самодеятельные художественные коллективы «Катюша», «Плесецкая гармошка», «Ладушки». Она стояла у истоков  организации «Макаровских чтений», которые в октябре 2021 года прошли в четвертый раз. 

Маргарита Александровна Булгакова была удостоена высокого звания «Заслуженный работник культуры РСФСР». Она являлась активным членом Союза журналистов Архангельской области. В октябре 2020 года решением администрации муниципального образование «Плесецкое» была установлена мемориальная доска на доме, где она жила с 1990 по 2019 год. 

Н. Сулейманов.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.