Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельске на пленуме областного совета ветеранов обсудили вопросы здравоохранения и соцсферы

В Архангельске на пленуме областного совета ветеранов обсудили вопросы здравоохранения и соцсферы

В дискуссии приняли участие заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Скубенко, министр здравоохранения Поморья Александр Герштанский, а также руководитель регионального отделения Социального фонда России Николай Дедюрин.

Пленум объединил представителей ветеранских общественных организаций Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Приморского и Пинежского районов. 

Первая часть встречи прошла в формате вопрос-ответ с представителями регионального правительства.

В частности, обсудили тему ухода за маломобильными гражданами. Рассказывая о новшествах в этой сфере, Игорь Скубенко отметил, что осенью в области заработает система комплексного долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

– Здесь речь идет не о помещении маломобильных северян в какие-либо специализированные учреждения, а о внедрении в привычные домашние условия профессионального ухода. На старте проекта наш регион получил квоту на подготовку 250 человек, среди которых могут быть и родственники маломобильных граждан, которые после обучения смогут ухаживать за близким на профессиональной основе. С ними будет заключен трудовой договор, – пояснил Игорь Скубенко.

Вопросы здравоохранения по-прежнему остаются одними из самых важных для представителей ветеранских организаций. На пленуме обсуждались профилактические мероприятия, в частности, такие проекты регионального минздрава, как «Поезд здоровья» и мобильные пункты, где можно проверить ресурсы своего организма. Активисты поинтересовались у главы регионального минздрава, будут ли инициативы реализовываться и в дальнейшем.

– Мобильные пункты, действующие каждую неделю в различных уголках Архангельска и Северодвинска, – это летнее мероприятие, которое будет продолжено в следующем году, – сказал Александр Герштанский. – Что касается «Поезда здоровья», то он продолжит курсировать по области и дальше. Сейчас бригады повторно объезжают часть районов области, а с наступлением холодов планируются выезды в те населенные пункты, куда передвижные комплексы могут попасть только по зимнику или ледовой переправе, – это в первую очередь Лешуконский район, Мезенский и Верхнетоемский округа.

Также на пленуме обсуждались вопросы социального туризма для пожилых граждан, наставничества в региональной системе здравоохранения, защиты прав медицинских работников. 

В завершение встречи ее участники договорились об активном взаимодействии в будущем.

Министерство здравоохранения Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.