Плесецкие новости
Случайный материал

Алексей Алсуфьев: «Общественные наблюдатели помогают в обеспечении прозрачности выборов»

Алексей Алсуфьев: «Общественные наблюдатели помогают в обеспечении прозрачности выборов»

Первый заместитель губернатора – председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев пообщался с координаторами центра общественного наблюдения за выборами, который действует на площадке агентства регионального развития, а также по видео-конференц-связи провел селекторное совещание с наблюдателями, работающими на избирательных участках во всех районах и округах региона.

Как отметил руководитель регионального штаба общественного наблюдения Евгений Шевчук, система онлайн-наблюдения, которая заведена с 331 избирательного участка, работает без сбоев.

– Кроме того, на участках идет видеорегистрация, в случае необходимости любую запись можно «поднять», – сказал Евгений Шевчук.  

Алексей Алсуфьев посмотрел рабочие места наблюдателей, а также попросил точечно вывести на экран трансляции с некоторых участков: из Вельска, Устьян, Новодвинска, отдаленных округов Архангельска.

Также первый заместитель губернатора пообщался с координаторами Независимого общественного мониторинга (НОМ), для них в штабе выделено отдельное помещение. Как рассказал модератор Степан Белялов, НОМ – это основной инструмент сбора информации от представителей Общественной палаты со всей страны.

– Все обращения поступают через всероссийское приложение. На карте мы видим, откуда приходят сообщения наблюдателей. На 16 марта поступило более 4700 обращений по Архангельской области – это доклады наблюдателей на местах. Здесь также можно каждый участок включить отдельно и посмотреть обращения по нему, – рассказал Степан Белялов. – В целом жалоб нет, были небольшие помехи, например кратковременное отключение электроэнергии, все быстро устранили.

Он также отметил, что сообщения поступают от наблюдателей даже из самых отдаленных территорий, где нет стабильной связи: наблюдатели через таксофон передают сообщения бригадирам, и те загружают их на портал.

По видео-конференц-связи Алексей Алсуфьев вместе с представителями ЦОН провел и селекторное совещание с наблюдателями на местах, чтобы узнать об обстановке на участках.

Так, общественный наблюдатель из Октябрьского округа Архангельска Ирина Зубова рассказала, что в целом на участках в городе работают более 300 наблюдателей.

– Сегодня наплыв людей, появились некоторые очереди в кабинки. Потому что для многих традиция голосовать именно в воскресенье. Сложностей нет, команды работают слаженно, – рассказала Ирина Зубова.

Наблюдатель из Вельска Павел Заостровцев также отметил, что всё проходит штатно, наблюдатели работают по всему району, нарушений не выявлено.

– На участках оживленно. Люди голосуют, на улице праздник: организованы акции – раздают блины и наклейки «Кот Патриот», – рассказал Павел Заостровцев. – Были плохие погодные условия, все подъезды к участкам почищены.

Алексей Алсуфьев поблагодарил наблюдателей за работу, а также попросил не терять бдительности до конца завершающего дня выборов.

– Общественные наблюдатели – это наша основная опора, – сказал Алексей Алсуфьев. – Институт общественного наблюдения уже достаточно хорошо себя зарекомендовал, главная задача любых выборов – чтобы всё было прозрачно, легитимно и абсолютно понятно, без нарушений. Сегодня по региону мы именно такую статистику и регистрируем, нарушений нет, это подтверждают и наблюдатели на местах. Более половины жителей области уже исполнили свой гражданский долг, приняли участие в выборах Президента.

Первый замгубернатора отдельно подчеркнул вклад общественных наблюдателей в обеспечение прозрачности и чистоты результата.

– Большое спасибо и Общественной палате Архангельской области, и активным общественникам на местах, которые уже не первый год нам помогают, – сказал Алексей Алсуфьев. – В этом году проведено серьезное обучение: подготовлено порядка 2000 наблюдателей для области, они работают на всех избирательных участках, знают избирательное законодательство, юридические вопросы, свои права и полномочия как наблюдателей. Всё это важно, чтобы выборы прошли максимально открыто и честно.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.