Плесецкие новости
Случайный материал

В Мирном совершенствуют систему оказания первичной медицинской помощи

В Мирном совершенствуют систему оказания первичной медицинской помощи

Современное оборудование уже приобретено и в ближайшее время поступит в лор-кабинет Мирнинской ЦГБ. А для поликлиники планируют построить новое здание – участок уже определен, средства на разработку проектной документации выделят из областного бюджета.

Эти темы стали ключевыми во время рабочей встречи первого заместителя губернатора - руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Ваге Петросяна с главным врачом Мирнинской ЦГБ Натальей Антипиной и главой Мирного Юрием Сергеевым.

Как отметил Ваге Петросян, когда появилась дополнительная возможность приобрести оборудование, в первую очередь спросили главного врача о том, что необходимо учреждению. В итоге было решено приобрести автоматизированное рабочее место для отоларинголога — лор-комбайн.

Лор-комбайн представляет собой многофункциональный комплекс, размером примерно с мини-холодильник. Этот комплекс заменяет сразу несколько аппаратов и приборов. В том числе есть эндоскоп: с его помощью можно не только детально обследовать пациентов, но и делать операции по удалению аденоидов, миндалин, решать иные проблемы лор-органов.

Этот комплекс позволит врачу не только осматривать пациентов, ставить точные диагнозы, но и проводить на месте малоинвазивные операции. Стоимость оборудования — 3,1 млн рублей. Оно приобретено для Мирнинской ЦГБ благодаря сотрудничеству правительства Архангельской области и социально ответственного бизнеса.

Самое важное – в больнице есть специалист, который будет работать с этим оборудованием. Понимая, насколько востребован в Мирном специалист именно этого профиля, Наталья Антипина пригласила в прошлом году из Воронежа лор-врача Магомеда Сефербекова.

Как отметил Юрий Сергеев, администрация города предоставила квартиру, куда молодой врач переехал вместе с семьей. Кстати, сейчас на работу медсестрой в городскую больницу устраивается и его супруга.

Кроме оборудования для лор-кабинета, которое начнет работать уже в ближайшее время, в Мирном требуется и эндоскопическое оборудование, чтобы не отправлять пациентов на обследования в соседний Плесецк.

– Ожидаем в сентябре решение комиссии по распределению нормированного страхового запаса территориального фонда ОМС, надеемся получить средства на приобретение эндоскопического оборудования. Главное, что врач-хирург, который может эти исследования проводить, у нас тоже есть, – поделилась Наталья Антипина.

Но самая острая необходимость Мирнинской ЦГБ – в строительстве нового здания взрослой поликлиники. С вопросом, планируется ли ремонт здания медучреждения или строительство новой поликлиники, во время личного приема граждан, который прошел в середине августа, к губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому обратилась жительница Мирного Наталья Неволина. По словам главы региона, подготовительная работа к реализации проекта по строительству поликлиники уже ведется.

Участок для предполагаемого строительства определен. По словам Натальи Антипиной, действующее здание будет снесено, новое построят рядом.

– Планируем объединить его в один комплекс с детской поликлиникой, которую отремонтировали в прошлом году, и сделать полноценную большую поликлинику, где будут также станция скорой помощи и все виды дневных стационаров, – рассказала главврач.

По словам Ваге Петросяна, при модернизации первичного звена здравоохранения важно учитывать пожелания врачей на местах, которые лучше всех знают наиболее острые потребности своих учреждений.

– Мы изучили нужды городской медицины, спросили совета у главврача, главы города, что необходимо для улучшения качества оказания медицинской помощи в поликлинике, и помогли приобрести современный аппарат – лор-комбайн, – подчеркнул Ваге Петросян. – Губернатор Александр Цыбульский ставит перед нами задачу по повышению качества жизни людей. Мы последовательно работаем над тем, чтобы и лечение, и обслуживание в медицинских учреждениях жителей региона становилось эффективнее и выполнялось в комфортных условиях.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.