Плесецкие новости
Случайный материал

Специалисты филиала фонда «Защитники Отечества» за полгода обработали более 3,5 тысячи обращений

Специалисты филиала фонда «Защитники Отечества» за полгода обработали более 3,5 тысячи обращений

Результаты работы учреждения за шесть месяцев на оперативном совещании в правительстве региона представила руководитель регионального отделения Юлия Моногарова.

В Архангельске филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», созданный по поручению Президента РФ Владимира Путина, начал работу с 1 июня 2023 года.

– Основная цель работы фонда – создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и активную деятельность ветеранов специальной военной операции и членов их семей, – отметила Юлия Моногарова. – За полгода с момента открытия специалисты филиала обработали более 3,5 тысячи обращений, бо́льшая часть которых касалась получения мер социальной поддержки, оказания медицинской помощи, оформления статуса ветерана боевых действий.

Она также подчеркнула, что опыт еще только нарабатывается, поскольку подобный фонд создан впервые за всю историю страны, и государство уделяет ветеранам боевых действий и членам семей погибших особое внимание.

– За очень короткий срок вам удалось наладить эффективную работу. Уверен, немало тому способствовала и активная жизненная позиция руководителя фонда, – считает губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Но хочу обратиться к главам муниципальных образований: важно помнить, что ответственность за взаимодействие с ветеранами боевых действий, членами семей участников СВО в первую очередь лежит на вас. Социальные координаторы фонда – ваши в этом помощники.

На сегодняшний день социальные координаторы есть в каждом муниципалитете региона, для них оборудованы специальные рабочие места в комплексных центрах социального обслуживания.

Кроме того, в Архангельске открыт современный центр для оказания всесторонней поддержки ветеранов СВО – он занимает специально модернизированное под него помещение на улице Воскресенской, 12.

– Филиал соответствует всем требованиям. В первую очередь здесь обеспечена доступная среда и созданы демонстрационные помещения для проведения обучения, – рассказала Юлия Моногарова.

Для удобства посетителей на входе сформирована зона для хранения кресел-колясок и детских колясок, непосредственно в учреждении оборудованы детский уголок, комната матери и ребенка и кабинет юридической помощи.

Для социальных координаторов и служб, которые оказывают консультативную помощь, также оборудована специальная зона. Несколько кабинетов предназначены для обучения обращению с техническими средствами реабилитации.

Кроме того, на базе фонда оснащена демонстрационная зона, где ветеранам боевых действий с инвалидностью наглядно представлены условия для передвижения, которые фонд может создать в их жилье, если в этом есть необходимость.

Помимо работы с обращениями, специалисты филиала также оказывают психолого-психотерапевтическую помощь, проводят бесплатные юридические консультации по вопросам оформления и предоставления мер социальной поддержки, оказывают содействие в получении медицинской реабилитации и помогают адаптировать жилые помещения, оказывают содействие в оформлении документов и получении статуса ветерана боевых действий.

Кроме того, специалисты принимают активное участие в программах, направленных на увековечение подвига участников специальной военной операции, а также в разработке и реализации государственных программ поддержки ветеранов боевых действий.

По словам Юлии Моногаровой, на базе филиала фонда реализуется ряд региональных проектов, направленных на социализацию подопечных.

Один из них предполагает проведение семейной психотерапии для вдов, детей и родителей погибших участников СВО, а также индивидуальное медицинское сопровождение. Второй направлен на обучение ветеранов боевых действий с инвалидностью на инструктора тренажерного зала с последующим трудоустройством, а также организацию системных тренировок на специальных тренажерах. Еще один проект касается медицинской реабилитации инвалидов на базе специальных медицинских центров.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.