Плесецкие новости
Случайный материал

Поселок Плесецк: 1965-2011 годы

Поселок Плесецк: 1965-2011 годы

События второй половины  XX века в нашей памяти, поэтому информация этого периода изложена в более сжатой форме.

1965  Конечно, непродуманное решение создания двух райисполкомом не выдержало и двух лет, и 12 января единый Плесецкий район восстановлен и еще раз укрупнен (за счет присоединения земель от Конево до Нижнего Устья).
Получил самостоятельность, выйдя из состава ЛПХ, Плесецкий семлесхоз. «Создан дорожный участок местного значения № 1438». Рассмотрен вопрос об объединенной электросети и переходе на централизованное электроснабжение.
В составе РКБО образованы  радио- и художественная мастерские.
Открыта музыкальная школа на 40 мест по обучению на фортепиано и баяне, под музыкальную отведено бывшее здание школьного интерната по Фокина.
Введены в эксплуатацию здания холодильника мясокомбината на 132 тонны, скотного двора, ветлаборатории, детского комбината РМЗ на 140 мест, магазина РПС в Мехреньгском, пристройки к зданиям РУС и мастерской восьмилетней школы, восемнадцать двенадцатиквартирных и два восьмиквартирных жилых дома.

1966  В РКБО появились цеха по вязке трикотажа и вулканизации валенок. В  состав  хлебокомбината  вошли  цеха  и  крахмальный  завод  с.  Конево. Открыт построенный военными строителями широкоформатный кинотеатр. Построены также водопровод по Советской, Первомайской и Строительной улицам, двенадцатиквартирный и восьмиквартирный жилые дома. Забетонирована дорога по Садовой и окончание Партизанской.

1967  Улица Колхозная переименована в улицу имени Чапыгина. Построены здания вокзала, детского сада СХТ, гаража ТЗБ, магазина-читальни; жилые дома: восемь двенадцати- и два двухквартирных.

1968 Образован колхозно-совхозный лесхоз. Принят в эксплуатацию телерадиотранс¬лятор (высота 235 метров), и в Плесецке впервые зажглись голубые экраны телевизоров. Переименованы улицы: Первомайская в имени Ленина, Совхозная – в имени Карла Маркса. Построены здания конторы и склада СХТ, пристройки к продмагу, общежития СМУ; жилые дома: семь двенадцати- и два восьмиквартирных.

1969  Организован Плесецкий хор. Построено здание детского сада лесозавода; жилые дома: шесть двенадцати- и один двухквартирный.

1970 На базе СМУ создана ПМК треста «Архлесстрой». Построены общежития ПМК и РСУ, пристройка к восьмилетней школе; жилые дома: пять двенадцати- и один восьмиквартирный.
    
1971 На базе школы-столовой «ПлесецкУРСа» образовано профессиональное торгово-кулинарное училище (ПТКУ). Построены здания РК КПСС и райисполкома, учебного корпуса «ПлесецкУРСа», кордона семлесхоза, двух общежитий; жилые дома: шесть двенадцати-, два восьми- и один двухквартирный.

1972 Организовано предприятие по таре. Построены кордон МКС лесхоза, общежитие ОРСа и жилые дома: пять двенадцати- и два восьмиквартирных.

1973 На базе существовавших в районе дорожных участков  организовано              дорожное ремонтно-строительное управление (ДРСУ). Перебазирована в Плесецк ПМК «Союзархангельскводстроя», для создания ее промбазы и жилья из Баку прибыла ПМК № 37.  Введены в эксплуатацию детский сад «Чебурашка», две котельных и жилые дома: пять двенадцати-,  четырех- и  двухквартирные.

1974  Вновь застроенной жилыми домами улице в «Сельхозтехнике» присвоено имя Слепяна. Построены жилые дома: два шестнадцати-,  три двенадцати-,  два восьми-  и  четыре двухквартирных.

1975 На базе Плесецкого района электросетей создано Плесецкое предприятие электрических сетей, в состав которого вошли сети Каргопольского, Коношского, Няндомского, Онежского и Плесецкого районов.
Построены здания СЭС, гаража МКСлесхоза, общежития; жилые дома: два двенадцати-,  восьми- и  три двухквартирных.

1976 Введены в эксплуатацию холодильник РПС и жилые дома: два двенадцати-,  два восьми- и  три двухквартирных.

1977 Создана ПМК-219 для строительства Плесецкой птицефабрики и других объектов. В связи со строительством в центральном парке мемориала памятник В.И. Ленину перенесен на улицу Ленина. Транспортная переименована в улицу имени Дзержинского. Построены комплекс объектов канализации, два общежития и жилые дома: шестнадцати-, двенадцати-, два восьми-, четырех- и  четыре двухквартирных.
    
1978 Открыт памятник-горельеф «Воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Создана централизованная библиотечная система. Открыто автобусное движение по Плесецку. Построены здания столовых ОРСа и ПМК-219 и три общежития; жилые дома: два шестидесяти-, шестнадцати-, четыре двенадцати-, четыре восьми-, шести-, четырех- и  два двухквартирных.
    
1979 Введены в эксплуатацию 1 очередь птицефабрики, хлебопекарня на 110 тонн, общежитие и жилые дома: стодевятнадцати-, два двенадцати, трех и  два двухквартирных.

1980 Из «Сельхозтехники» выделена «Сельхозхимия». Построены детсад СХТ и жилые дома: шестидесяти-,  двенадцати- и  восемь двухквартирных.

1981 Введены в эксплуатацию здания КГБ, три детских сада и три общежития; жилые дома: стодевятнадцати-,  шестнадцати- , двенадцати-, четырех и  десять двухквартирных.

1982 Переименованы улицы: пос. Мехреньгский – в Юбилейную, а вторую линию Мехреньгского стали считать Юбилейной-2. Построены 1 очередь водопровода, два общежития и жилые дома: шестидесяти-,  двенадцати-, четырех- и  два двухквартирных.

1983  Введены в эксплуатацию здания детского сада «Золотой петушок» и жилые дома: шестидесяти-,  пятидесятидевяти- с аптекой,  четыре двенадцати-, два четырех- и  три двухквартирных.

1984  Построены 2 очередь водопровода и жилые дома: два восьми- и двухквартирный.

1985  Введены в эксплуатацию здания детского сада ПМК-9 и жилые дома: девяносто-,  шестидесяти-,  два двенадцати- и  пять двухквартирных.

1986  Построены здания прокуратуры района, торгового центра ПТФ, банно-прачечного комбината ПМЗ, ПРУ на 650 человек; жилые дома: 30-й СХТ и три двухквартирных.

1987 Начато создание кооперативов (Таежного и других). Построены общежитие ПМЗ на 150 человек; жилые дома: 119-й СХХ, 90-й ПТФ, 60-й СЖД, двенадцати-, восьми-, трех- и шесть двухквартирных.

1988  Cоздан  совхоз «Плесецкий» (с 1992 года -  СХАО «Плесецкое»).
Построены здания пятиэтажной гостиницы с сетью теплоснабжения, музыкальной школы, медвытрезвителя; жилые дома: 60-й УКСа, двенадцати-, два восьми-, два четырех- и два двухквартирных.

1989 Образовано при райсобесе отделение социальной помощи на дому одиноким, престарелым и нуждающимся в социальной помощи гражданам
(КЦСО). Построены административное здание межхозяйственного лесхоза, столовой лесозавода; жилые дома: 18-й  ПМК-9, восьми- и четыре двухквартирных.

1990  Зарегистрирована государственная налоговая инспекция по Плесецкому району. Построены здания клуба ПТФ, магазина ХЛХ; жилые дома: 119-й совхоза «Плесецкий», 89-й УКСа, два двенадцати-,  восьми-, двух и одноквартирный.

1991 Прекращена деятельность РК КПСС. В конце года образована администрация района. Созданы отделение Пенсионного фонда РФ и районное бюро занятости населения (ЦЗН). Построена 3 очередь водопровода, хлебопекарня и три двенадцатиквартирных  жилых дома.

1992 Организована администрация поселка Плесецк. Предприятия начали преобразовываться в акционерные общества и другие формы собственности. Построены 27-й УКСа  и двухквартирный  жилые дома.

1993 Введены в эксплуатацию здания конторы ПЧ-20, 57-й ПЭС и восьмиквартирный  жилые дома.

1994 Созданы отделение федерального казначейства, РЦДО и детский дом. Построены здания молочной кухни, теплой стоянки казначейства, три ряда по 60 торговых мест вещевого рынка; жилые дома: 4-й ПЛП «Норд» и четыре двухквартирных.

1995 Введены в эксплуатацию здания Сбербанка, школы в центре Плесецка; жилые дома: 27-й ПМК-9, двенадцати-,  восьми-, два четырех, три двух- и одноквартирный.
Начали активно строиться магазины и индивидуальные жилые дома.  

1996  Новой улице присвоено название «50 лет Победы».

1997  Построено здание ЦЗН. Образован переулок Российский.    

1998 Введены в эксплуатацию здания и склад дежурного пункта контактной сети, тяговой подстанции; жилые дома: 60-й ПЭС, двенадцати-,  восьми-, четырех-, три двух- и четыре одноквартирных.

1999  Принято в эксплуатацию здание патологоанатомического корпуса.

2000 Построена и освящена церковь Иоанна Богослова, а также двух- и одноквартирный жилые дома.
2001  Введено в эксплуатацию здание общественного туалета.

2002  Построены здание аптечного пункта, двенадцати- и четырехквартирных домов.

2003 В доме 2 по ул. Слепяна размещен социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

2004  Построено здание цеха дефектоскопии.

2005  Проведены выборы депутатов и главы муниципального образования (МО) «Плесецкое городское поселение». Построены здание аптеки «Роса» и шестидесятиквартирного дома ПСП. Образован переулок Дорожный.

2006  Образована администрация МО «Плесецкое городское поселение». Смонтировано здание торгового центра «Форум».    

2007 Образована улица Зеленая-2. Построено здание квартальной котельной 915-Б км.

2008 Построено здание модульной газовой котельной.

2009  Введены в эксплуатацию здание казначейства и двенадцатиквартирный дом.

2010 Смонтировано здание торгового центра по Партизанской, 15-а.

2011 Введены в эксплуатацию Дом правосудия, производственная база Архангельского филиала ОАО «Газпромрегионгаз» и распределительные газопроводы к котельным. Построен сорокачетырехквартирный жилой дом.

О.А. Балакина.
Фото из архива автора


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.