Плесецкие новости
Случайный материал

Велосипедист – полноправный участник дорожного движения

Велосипедист – полноправный участник дорожного движения

Наверное, велосипед есть практически у каждого ребенка и подростка. Да и многие взрослые предпочитают этот экологичный вид транспорта.

Однако не стоит забывать, что велосипедист – полноправный участник дорожного движения, и от его действий зависит безопасность самого себя и других людей.

Большинство водителей двухколесных транспортных средств, для которых не требуется водительское удостоверение, не имеют абсолютно никакого представления о правилах дорожного движения и выезжают на дорогу совершенно неподготовленными.

Нарушая ПДД, они совершают наезды на пешеходов, вынуждают других водителей опасно маневрировать на дороге, нередко становятся виновниками ДТП и могут пострадать сами.

Велосипед приравнивается к другим транспортным средствам, поэтому велосипедист при езде в населенном или вне населенного пункта должен соблюдать правила дорожного движения и помнить об ответственности, лежащей на нём. Водители велосипедов вправе требовать к себе должного отношения на дорогах, но и спрос с них такой же.

Перед выездом необходимо проверить исправность технического состояния двухколесного транспортного средства. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой велосипедист обязан подавать сигналы рукой.
Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.

Запрещается управлять велосипедом лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Движение юных велосипедистов в возрасте до 7 лет возможно только вместе с пешеходами (по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, пешеходным зонам).

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет возможно по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

И лишь подростки старше 14 лет могут ездить по правому краю проезжей части или по обочине.


Нужно помнить, что в ночное время пешеход и велосипедист, а тем более маленький участник дорожного движения, для водителя становятся невидимыми на фоне неосвещенной дороги. В таких условиях значение одежды со светоотражающими вставками, равно как и установленные на велосипеде катафоты, а также иные световозвращающие элементы невозможно переоценить. Использование световозвращающих элементов на одежде и велосипеде значительно снижают риск наезда.

При управлении велосипедом не требуется специальный велошлем, однако его стоит приобрести всем веловладельцам.

Водителям автомобилей нужно внимательней относиться к мотоциклистам, пешеходам, велосипедистам и лицам, управляющим СИМ, поскольку ДТП с их участием имеют самые сложные последствия. А водителям двухколесных транспортных средств необходимо изучить и строго соблюдать ПДД и меры личной безопасности.

Е. Узких.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.