Плесецкие новости
Случайный материал

Работа по реализации в Архангельской области программы «Репродуктивное здоровье» будет продолжена и дополнена

Работа по реализации в Архангельской области программы «Репродуктивное здоровье» будет продолжена и дополнена

Реализацию проекта обсудили в правительстве региона на заседании межведомственной комиссии по демографическому развитию и охране здоровья населения Архангельской области. Совещание провел заместитель председателя регионального правительства Игорь Скубенко.

Напомним, что проект «Репродуктивное здоровье» реализуется в Поморье с января 2022 года во взаимодействии систем здравоохранения, социальной защиты, образования и спорта, и предполагает выработку различных программ по сохранению репродуктивного здоровья у населения, а также комплекс мер, направленных на поддержку материнства и детства.

Так, большое внимание уделяется наблюдению за репродуктивным здоровьем молодых людей. В частности, на базе Архангельской областной детской клинической больницы им. П.Г. Выжлецова организован центр репродуктивного здоровья подростков. Оценка состояния здоровья подростков проводится и в рамках проекта «Мобильные бригады», когда специалисты выезжают в районы области.

Кроме того, в Архангельске действует «Сертификат молодоженов», он дает возможность парам в возрасте от 18 до 35 лет, регистрирующим брак в областном центре, пройти обследование репродуктивной системы. По данным регионального минздрава, эта мера признана положительной и в следующем году будет реализована также в Северодвинске.

Для оценки репродуктивных установок молодого населения в Поморье также проводиться анкетирование граждан, с целью выявления причины, по которым пары отказываются заводить детей. Эти данные важны для корректировки мероприятий программы «Репродуктивное здоровье».

- Интересные более глубокие исследования по этой теме в разрезе муниципалитетов области и различных возрастных групп проводит сейчас СГМУ, - сказала замминистра регминздрава Татьяна Русинова. - Мы обязательно учтем их в своей работе, когда они будут готовы.

Как сообщил исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития региона Владимир Торопов, в целях реализации задач программы «Репродуктивное здоровье» в Поморье выстроен ряд мер поддержки материнства и детства. Среди них – подарочные комплекты для новорожденных, единовременная выплата женщинам, родившим первенца в возрасте от 18-25 лет, предоставление регионального материнского капитала и другие.

Как отметил глава ведомства, хорошо зарекомендовали себя и пункты проката, где родители могут взять для ребенка стульчик, коляску и или иные вещи, и «Семейные диспетчерские», оказывающие помощь семьям в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, с 2021 года на сайте Архангельского областного центра социальной защиты населения соцзащита29.рф работает социальное приложение «Социальный навигатор» соцзащита29.рф/socnavigator.php. Сервис позволяет найти среди огромного списка мер соцподдержки именно те, на которые может претендовать житель области в конкретной жизненной ситуации.

Также участники совещания обсудили возможность разработки мер поддержки студенческим семьям с детьми и другие вопросы.

- Надо постоянно анализировать ситуацию, смотреть практики, которые существуют в стране. Есть и другие интересные идеи, которые могут сработать, только надо их адаптировать под наши условия, - сказал Игорь Скубенко, подводя итоги совещания. – Важно отслеживать, как меняется ситуация, и оперативно реагировать, усиливать те меры, которые показывают эффективность.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.