Плесецкие новости
Случайный материал

Генеральный консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге встретился с предпринимателями Архангельской области

Генеральный консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге встретился с предпринимателями Архангельской области

Диалог состоялся на площадке торгово-промышленной палаты региона. Цель встречи – рассказать прибывшим в Архангельск представителям дипломатической миссии Республики Казахстан о промышленном, инвестиционном потенциале Поморья, определить перспективные направления сотрудничества.

Как отметил руководитель агентства регионального развития Архангельской области Максим Заборский, эксперты национального рейтингового агентства второй год подряд включают Поморье в пятерку регионов с большим инвестиционным потенциалом.

– В рамках реализации проектов в Арктической зоне инвесторы имеют возможность создать свободную таможенную зону, что при ввозе оборудования позволит существенно снизить его стоимость на сумму НДС и ввозных пошлин, что может составлять до 30-35% от стоимости оборудования, – сообщил Максим Заборский. – Бизнес также имеет возможность использовать преференции для резидентов Арктической зоны. Это позволяет значительно снизить налогообложение. За первый квартал 2023 года рост инвестиций в регион по сравнению в предыдущим годом составил 29 процентов.

В ходе встречи помимо традиционных направлений сотрудничества в области лесопромышленного комплекса, добычи водных биоресурсов, судостроения, развития логистики, в том числе портовой инфраструктуры, предприниматели Архангельской области предложили казахстанским партнерам рассмотреть возможность реализации совместных проектов в области обеспечения безопасности информационных систем, разработки и внедрения программного обеспечения для контроля энергопотребления.

Предприятия Поморья также готовы предложить инженерные решения по реконструкции гидро- и теплоэлектростанций, обеспечивающие значительное повышение эффективности их работы. Есть интерес в развитии сотрудничества в добывающей отрасли – в регионе налажено производство химических реагентов для буровых установок. Кроме того, возможны совместные проекты в сфере строительства, производства игрушек, мебели и одежды для детей и по ряду других направлений.

Участники встречи также отметили важность наращивания взаимодействия в образовательной и научной сферах, в области культуры.

Генеральный консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Дмитрий Михно поблагодарил представителей бизнеса Архангельской области за проявленный интерес к встрече.

– В Архангельской области я впервые, и с удовольствием открываю для себя этот регион. Цель этого визита – налаживание устойчивых связей между бизнес-партнерами. Взаимный интерес велик, - отметил Дмитрий Михно. – Все представленные сегодня материалы и предложения будут переданы представителям бизнеса Казахстана. Уверен, это поможет расширять существующие и найти новые направления сотрудничества.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.