Плесецкие новости
Случайный материал

На Соловках прошла стратегическая сессия по сохранению и развитию архипелага с участием экспертов Правительства РФ

На Соловках прошла стратегическая сессия по сохранению и развитию архипелага с участием экспертов Правительства РФ

Делегация Правительства Российской Федерации и Агентства стратегических инициатив во главе со Светланой Чупшевой посетила объекты культурного, исторического и православного достояния Соловецкого архипелага. Итогом двухдневной работы на Соловках стала стратегическая сессия, на которой вместе с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским эксперты обсудили концепцию, первоочередные и стратегические шаги по сохранению и развитию Соловков.

Для аналитической работы и выработки решений на территории островов работали специалисты Агентства стратегических инициатив, департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства России, Министерства строительства РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства культуры РФ, а также федеральные эксперты в сфере туристического бизнеса, архитектуры и развития территорий, краеведческих и экологических проектов, музейного сектора.

Работа организована по результатам визита на Соловки в сентябре этого года заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, сопредседателя попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Дмитрия Чернышенко.

Участники рабочей группы ознакомились с ключевыми историческими объектами и объектами культурного достояния, историей Соловецкого лагеря особого назначения, побывали в Спасо-Преображенском Ставропигиальном мужском монастыре и скитах, ознакомились с туристической и паломнической инфраструктурой поселка.

Также вместе с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским делегация Правительства РФ прошла по историческому паломническому маршруту: от губы Долгая по морю к острову Анзер с посещением Голгофо-Распятского и Свято-Троицкого скитов, поселка рабочих водорослевого комбината Реболда до острова Большая Муксалма.

Итогом осмотров ключевых точек соловецкого достояния стала стратегическая сессия, на которой обсуждались вопросы построения клиентского пути паломников, сохранения объектов культурного наследия, существующих средств размещения и инфраструктуры, создания веломаршрутов и многое другое.

В работе стратсессии также приняли участие представители Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, члены правительства Архангельской области, посредством видео-конференц-связи к обсуждению подключились игумения Ксения и наместник Соловецкого монастыря епископ Озерский Порфирий.

Открывая работу совещания, Александр Цыбульский поблагодарил делегацию за визит на Соловки в таком расширенном составе, предметный и кропотливый анализ всех направлений и выработку новых предложений для определения плана совместной работы.

– Соловки – это особенное место на карте России, да и всего мира. Стандартные подходы здесь точно невозможны. К развитию Соловков надо подходить аккуратно, понимая, что это в первую очередь святая земля, а не туристическая зона. Наша задача – сохранить дух Соловков, вернуть исторический долг этой земле, отреставрировать монастырь и скиты. Нужно привести в нормальное состояние инфраструктуру, при этом сохранить хрупкую связь веков, которая на Соловках сходится, – сказал Александр Цыбульский.

Глава региона подчеркнул, что эксперты, которые работают на Соловках и готовят предложения по развитию архипелага, должны четко понимать и установку Русской Православной Церкви.

– Соловки без Церкви и монастыря не имели бы той ценности и сакральности, которой обладают сейчас. Поэтому всё, что здесь делается, должно проходить в абсолютной консолидации с позицией Русской Церкви. Соловки – это территория духовного молитвенного подвига, надо найти баланс, который позволит, с одной стороны, монашествующим здесь чувствовать себя комфортно, без излишнего давления от туристов, а те, в свою очередь, должны понимать духовную глубину этого места. В то же время люди, которые искренне хотят посетить Соловки, должны иметь эту возможность, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Говоря о потенциале туристического и культурного развития Соловков, владыка Порфирий напомнил участникам стратегической сессии мнение Святейшего Патриарха Кирилла, высказанное во время его визита на архипелаг в августе этого года.

– Святейший сказал о своем видении идеала Соловков: в нем есть баланс, две стороны. Владыка говорил, что нельзя, чтобы блестели купола и в то же время оставались безотрадные лачуги в поселке, которые бросаются в глаза, – сказал Порфирий. – Нужно не только восстанавливать монастырь, обеспечивая приличные условия для жизни братии и приезда паломников, но и развивать инфраструктуру в посёлке.

Генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева отметила, что по поручению Дмитрия Чернышенко группа экспертов постаралась осмотреть все места паломников, туристические маршруты, пользовательские пути.

– Будем рады представить своё видение, своё впечатление от Соловков и предложить решения, которые мы выработали в ходе посещения. Это касается и брендинга, создания дизайн-кода архипелага, и развития территории, музейного дела, в целом местности. Надеюсь на плодотворное сотрудничество и взаимодействие в рамках такого важного для страны проекта, – сказала Светлана Чупшева.

Своим видением развития территории поделились все участники стратегической сессии. Результаты этой большой аналитической работы, конкретные предложения по формированию модели сохранения и развития Соловецкого архипелага будут представлены Дмитрию Чернышенко для их дальнейшего обсуждения на заседании попечительского совета во главе с Патриархом Кириллом.

Соловецкий архипелаг – самый большой в Белом море, состоит из шести крупных и около сотни мелких островов. Историко-культурный комплекс внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как выдающийся пример архитектурного ансамбля или ландшафта, которые иллюстрируют значимый период человеческой истории.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.