Плесецкие новости
Случайный материал

В России учреждена первая национальная премия за вклад в развитие технологий искусственного интеллекта

В России учреждена первая национальная премия за вклад в развитие технологий искусственного интеллекта

Премия «Лидеры искусственного интеллекта» учреждена в целях поощрения за эффективное внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в коммерческих и государственных проектах, а также прорывные исследования в этой области.

Проект реализуется АНО «Цифровая экономика» и Альянсом в сфере искусственного интеллекта при поддержке Правительства России на основании поручения Президента Владимира Путина.

Соискателями премии, как сообщает сайт Правительства РФ, могут стать компании, молодые ученые, а также региональные и муниципальные органы государственной власти, которые в своих регионах внедряют, используют и развивают инструменты и сервисы на базе искусственного интеллекта.

Участникам проекта необходимо рассказать о своей инициативе или новаторском исследовании, осуществленном в 2021–2023 годах. Заявки принимаются до 20 октября на сайте www.award.stage.a-ai.ru.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства, куратор нацпрограммы «Цифровая экономика» Дмитрий Чернышенко, развитие искусственного интеллекта помимо экономического эффекта позволяет сделать управленческие и производственные процессы прозрачнее.

– Президент Владимир Путин поручил массово внедрить искусственный интеллект в каждую отрасль экономики и социальную сферу. Задача Правительства – способствовать разработке и распространению технологий искусственного интеллекта в стране, – сказал вице-премьер. – Мы вышли на этап, когда важно признание вклада тех, кто разрабатывает технологии искусственного интеллекта, внедряет и обеспечивает социальный эффект.

Он также отметил, что за последнее время Россией достигнуты значимые результаты в ИИ-сфере, в том числе разработано более 100 профильных образовательных программ, на базе ведущих российских вузов создано 6 исследовательских центров, свыше 450 проектов получили грантовую поддержку.

Церемония награждения лауреатов состоится в конце ноября в Москве на Международной конференции по искусственному интеллекту.

Отметим, что в Поморье также реализуются различные мероприятия, направленные на поддержку и развитие инициатив в сфере информационных технологий. В частности, Архангельская область – один из пилотных регионов, выбранных для внедрения цифрового моделирования на уровне Минстроя России. В Поморье разработаны методические рекомендации, которыми регион готов делиться с теми, кто находится только в самом начале цифрового пути.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.