Плесецкие новости
Случайный материал

Ольга Семенова: «Не представляю свою жизнь без сцены»

Ольга Семенова: «Не представляю свою жизнь без сцены»

Недавно мы писали о том, что в Архангельской области в конце прошлого года были подведены итоги областного конкурса «Женщина года-2021», организаторами которого являются правительство области и региональная общественная организация «Совет женщин Архангельской области».  В числе 51 претендентки наш район представляли две Ольги: председатель женсовета Ольга Ежкова как «Лидер общественного движения» и Ольга Семенова в ранге победителя районного отбора в номинации «Женщина — профессия». Ольга Ежкова уже осветила свою общественную деятельность в одном из последних номеров газеты.  Наступила очередь второй Ольги.

Ольга Семенова — негаснущая зажигалка плесецкой эстрады. Всю завораживающую прелесть аплодисментов маленькая Оля Большакова вкусила еще на выступлениях в детском саду «Золотой ключик» и уже тогда решила, что станет артисткой.  Перечислить количество ее выходов на различные сцены за всю жизнь невозможно даже примерно. Но главную ценность в ее жизни, давшую право участвовать в номинации «Женщина — профессия», играют юные талантливые воспитанники.

Профессия начиналась еще в школьную пору далеких советских лет, когда появилась мечта стать учителем. Мечта начинала воплощаться в процессе активной организаторской пионерской деятельности. А уверенность на сцене придала поддержка педагога Ольги Нехорошкиной, работавшей тогда в Доме пионеров.

После Каргопольского педучилища теперь уже Ольга Борисовна вернулась обратно в родную Плесецкую школу на должность старшей пионервожатой. Потом была заочная учеба в пединституте и 20 лет преподавательской деятельности от учителя до замдиректора.

Слеты, сборы, линейки, пионерские песни, горны и барабаны... И параллельно районный ДК со всеми его мероприятиями. В районном конкурсе  «А ну-ка, девушки!» молодая «звезда» местной сцены занимала первое место. В составе агитбригады «Северянка» под руководством Татьяны Исаевой Ольга Борисовна выступала не только на сценах района, но и в Петрозаводске, Орле и даже в далеком Кургане.
После работы в школе Ольга Семенова семь лет трудилась в Плесецком РЦДО заведующей художественно-эстетического отдела. Районные конкурсы «Безопасное колесо», «КВН», «Вдохновение», организованные новой завотдела, собирали большое количество участников. Там же в 2002 году был основан кружок песни «Рапсодия», куда стали приходить дети, желающие заниматься вокалом. Тогда же и начали ездить на различные конкурсы, которых сегодня не сосчитать в огромном послужном списке студии эстрадной песни и Ольги Семеновой  как ее руководителя.

В 2013 году Ольга Борисовна пришла в ДЦ «Зенит» на должность художественного руководителя. Кроме «Рапсодии», сменившей прописку на «Зенит» вместе со своей основательницей, здесь с ее подачи появилась и фольк-шоу-группа «Выкомуры».

Работа ДЦ «Зенит» предполагает организацию досуга людей всех возрастов. Незаурядная фантазия Ольги Семеновой сразу же по приходу в этот храм культуры стала рождать новые идеи, и не только для детей. Проект «Пой со мной!» явил собой небывалый для Плесецка прецедент — из небытия вернулось понятие «достать билет»! 400-местный зал «Зенита» был всегда забит зрителями, соскучившимися по живым выступлениям своих земляков. А после трех сезонов этого конкурса появились его производные: «Танцуй со мной!», «Мы вместе!» и «Мы — семья!».

И все-таки юные талантливые воспитанники студии остаются главной заслугой Ольги Борисовны на своем поприще. Она старается прививать им азы вокальных навыков и учит уверенности на сцене. Вместе со своей наставницей ребята постоянно ездят на всевозможные песенные конкурсы, проходящие в разных городах нашей страны. Только за прошедшие два года это Москва, Санкт-Петербург, Вологда, Курск, Тюмень, Челябинск. И это все, не считая тех мероприятий, что проводились в пределах области.

Не перечислить всех тех маленьких звездочек, которые выращены в музыкальном «инкубаторе» «Рапсодии»! Сегодня на слуху уже востребованные на сценах больших городов Сатеник Галстян, Вероника Родионова и Александра Сметанина. В Мирном поет Александра Черенкова. Вспоминаются яркие колоритные цыганочки Анастасия Мартынова и Надежда Николаева, а сенсацией прошлого года стали две звезды «Голоса» Ольга и Любовь Кузнецовы.

Хотя все же Ольга Семенова не советует своим воспитанникам выбирать сцену в качестве будущей профессии и говорит им: «Пусть творчество остается вашим хобби».
Ольга Борисовна переживает за сегодняшнюю оптимизацию культуры у нас, в глубинке. «Как можно планировать доходы в культуре? Раньше никогда этот вид деятельности не оценивали деньгами»,  —  удивляется она.
И в то же время сидит и размышляет: «Вот если бы пришлось распрощаться с культурой, то чем бы смогла заняться? Ушла бы на пенсию и ... снова занялась любимым делом. Студию-то я  куда дену? Малышни еще целая очередь стоит! Да и вообще не представляю я свою жизнь без сцены!»

Евгений Беляев.

На снимках: студия эстрадной песни «Рапсодия» (руководитель О.Б. Семёнова) — участник ХХ Международного фестиваля-конкурса «Невские перспективы» в городе Санкт-Петербурге.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.