Плесецкие новости
Случайный материал

Минстрой региона представил проект областной адресной инвестиционной программы

Минстрой региона представил проект областной адресной инвестиционной программы

Областная адресная инвестиционная программа рассчитана на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Документ на заседании комиссии по бюджетным проектировкам Архангельского областного Собрания представили министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев и заместитель главы ведомства Юлия Усенко.

Общий объем средств на реализацию 74 мероприятий программы на три года составляет 10 млрд рублей. В будущем объем финансирования предполагается увеличить на суммы софинансирования по федеральным соглашениям.

На 2024 год финансирование составляет порядка 5,6 млрд рублей на 61 мероприятие, из которых 31 является новым. Доля федерального бюджета – 56 процентов.

Наибольший объем средств в 2024 году предусмотрен на строительство объектов образования – 1,5 млрд рублей. По соглашению с Министерством просвещения России продолжится строительство пяти школ, каждая из которых рассчитана на 320 мест.

В Устьянском округе по программе комплексного развития сельских территорий запланировано строительство двух объектов: начальной школы-сада на 580 мест и интерната для учащихся на 200 мест в Березнике.

На реализацию мероприятий по развитию инженерной инфраструктуры предусмотрено 1,3 млрд рублей, в том числе 468 млн рублей – на мероприятия федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», 600 млн рублей – на реконструкцию площади Профсоюзов в Архангельске, а также на проекты по строительству очистных сооружений.

В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Архангельской области» с привлечением федеральных средств запланированы проектирование и строительство поликлиники в Карпогорах, реконструкция Вельской ЦРБ, проектирование и строительство офиса врача общей практики в Архангельске на улице Мудьюгской. В настоящее время министерство здравоохранения осуществляет подготовку обоснования инвестиций, технологический и ценовой аудит указанных объектов.

Продолжится строительство здания культурно-досугового центра на 208 мест в поселке Пинега, Домов культуры на 100 человек в поселке Обозерский Плесецкого округа и поселке Талаги Приморского района.

Выделены дополнительные средства на строительство крытой ледовой арены на стадионе «Север» в Северодвинске.

– Сформированный проект адресной инвестиционной программы подтверждает основные приоритеты развития региона и каждого муниципального образования: дорожной и инженерной инфраструктуры, школьного образования, здравоохранения, культуры, а также обеспечивает возможность привлечения федерального финансирования, – отметил Владимир Полежаев.

Министерство строительства и архитектуры Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.