Плесецкие новости
Случайный материал

Всё больше медиков Архангельской области становятся участниками федерального регистра доноров костного мозга

Всё больше медиков Архангельской области становятся участниками федерального регистра доноров костного мозга

В рамках Всероссийского марафона донорства крови и донорства костного мозга #ДавайВступай! прошла выездная акция Архангельской станции переливания крови в Северном медицинском центре имени Н.А. Семашко.

В ходе акции федеральный регистр доноров костного мозга пополнили более 60 специалистов медцентра. Перед этим сотрудники Архангельской станции переливания крови рассказали, как проходят забор крови для типирования и сама процедура донорства, ответили на вопросы участников мероприятия.

После лекции и беседы с врачом-трансфузиологом все желающие специалисты центра, а их оказалось 60, сдали по пять мл крови из вены, тем самым став потенциальным донором федерального регистра доноров костного мозга.

Значимость мероприятия отметил министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский.

– Мы искренне благодарны медицинским работникам за готовность прийти на помощь пациенту, даже не находясь при исполнении профессиональных обязанностей. Люди, связанные с медициной, лучше других понимают, как важно использовать все возможности для спасения человеческой жизни, – подчеркнул глава ведомства.

Всего в данный момент в регистр потенциальных доноров костного мозга вошли порядка 1300 северян. Теме донорства уделяется особое внимание. Например, в течение месяца в стране проходит масштабный марафон #ДавайВступай!, который стартовал в начале осени в Улан-Удэ, а завершится в Архангельске 10–11 ноября.

Мероприятие призвано привлечь внимание людей к донорству крови и гемопоэтических стволовых клеток. Амбассадором события выступает Артем Алискеров, который смог побороть страшный диагноз – острый лимфобластный лейкоз, пережив 31 курс химиотерапии. За два с половиной месяца он должен посетить 73 города России и в каждом пробежать 42 км.

Вступить в федеральный регистр доноров костного мозга могут граждане в возрасте от 18 до 45 лет. Для этого нужно подать заявление на портале «Госуслуги» или обратиться в регистратуру Архангельской станции переливания крови в рабочие дни с 08:30 до 12:30.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.