Плесецкие новости
Случайный материал

Пятый фестиваль новой культуры «Белый июнь» посвятят юбилею Архангельска

Пятый фестиваль новой культуры «Белый июнь» посвятят юбилею Архангельска

Итоги четвертого фестиваля новой культуры «Белый июнь», который завершился накануне в столице Поморья, а также планы на следующий год обсудили сегодня в правительстве региона на оперативном совещании, которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

– В этом году фестиваль «Белый июнь» прошел очень масштабно – было проведено более 590 мероприятий. Но главное, конечно, не количество мероприятий, а их качество, – подчеркнул глава региона.

Александр Цыбульский отметил также, что в следующем году нужно усилить взаимодействие городского управления культуры и профильного регионального министерства, чтобы в год 440-летия Архангельска празднование Дня города и фестиваль «Белый июнь» гармонично дополняли друг друга.

Министр культуры Архангельской области Оксана Светлова отметила: в следующем, 2024 году пятый фестиваль «Белый июнь» как раз планируется посвятить 440-летию Архангельска.

Что касается фестиваля нынешнего, то он действительно стал самым масштабным за историю проекта. В книжном фестивале принимали участие представители Донецкой и Луганской Народных Республик. Гостями стали представители Иркутска, Екатеринбурга, Новосибирска, практически всех городов Северо-Запада России.

– В течение двух недель мероприятия фестиваля посетили 107 тысяч человек, площадок тоже стало больше – это и Красная пристань, и ИТ-парк САФУ, – поделилась Оксана Светлова. – Теперь в рамках «Белого июня» проходят также День молодежи, День города, Фестиваль уличных театров.

Также в рамках фестиваля прошел ряд концертов, посетить которые бесплатно могли пользователи Пушкинской карты. По предварительным данным минкультуры региона, порядка 500 новых участников подключились к программе.

Вместе с тем, как отметил губернатор, есть новые направления в рамках фестиваля, которые еще предстоит доработать. Это направление «Белый июнь. Цифра», которое в следующем году предстоит организовать на более высоком качественном уровне.

– Фестиваль – это мероприятие для всей семьи. В этом году мы запустили направление «Белый июнь. Дети» – это очень правильно, но на будущее необходимо предусмотреть отдельный сектор, где бы дети смогли и отдохнуть, и приобщиться к этому фестивалю, – добавил Александр Цыбульский.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.