Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельской РЭБ флота открылся учебно-производственный центр

В Архангельской РЭБ флота открылся учебно-производственный центр

На территории одного из ведущих судоремонтных предприятий региона – Архангельской РЭБ флота – открылся учебно-производственный центр. Практическую подготовку в нем будут проходить студенты профтеха Поморья, возможна и переподготовка уже состоявшихся специалистов.

– Такая возможность создана в рамках трехстороннего соглашения между региональным министерством образования, Архангельской РЭБ флота и Архангельским техникумом водных магистралей. В планах – подключить к проекту другие образовательные учреждения, – сообщил в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Это отличный пример взаимодействия производственников и представителей профтеха.

Правительство и РЭБ флота совместно финансировали работы по созданию центра, общая стоимость которых составила порядка 13 миллионов рублей. В новых мастерских будут проходить практику студенты техникумов и колледжей, которые осваивают профессии сварщика, судоремонтника и мастера слесарных работ.

Новый центр на действующем предприятии ежегодно будет обеспечивать практикой более 200 студентов профтеха. Кроме того, здесь готовы обучать тех, кто решил освоить новую для себя профессию. А среди наставников будут и педагоги профтеха, и представители Архангельской РЭБ.

Стоит отметить, что у ремонтно-эксплуатационной базы флота и Архангельского техникума водных магистралей имени С.Н. Орешкова уже есть точки соприкосновения. Например, в состав техникума вошло училище №40, которое как раз готовило специалистов для Архангельской РЭБ.

– Перед нами стоит кадровый вопрос. И с открытием нового центра мы хотим привлечь молодежь, показать новые возможности и повысить качество подготовки кадров для судоремонта и судостроения, – отметил генеральный директор Архангельской РЭБ флота Антон Крушельницкий.

Образовательный центр также станет площадкой для подготовки к участию в конкурсах профессионального мастерства.

– Практико-ориентированный подход сегодня стал приоритетным в развитии всей системы среднего профессионального образования, – подчеркнул министр образования Поморья Олег Русинов. – Важно готовить специалистов, которые востребованы экономикой. А для этого необходимо знать и учитывать запросы работодателей. И один из примеров сотрудничества профтеха и производственников – новый образовательный центр на территории Архангельской РЭБ флота.

Добавим, что переоборудование мастерских и обновление образовательных программ учебных заведений профтеха Поморья также проходит в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В нем участвуют три техникума и колледжа Поморья.

Министерство образования Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.