Плесецкие новости
Случайный материал

Алексей Алсуфьев: пожарная безопасность детских лагерей должна быть на контроле в течение всей оздоровительной кампании

Алексей Алсуфьев: пожарная безопасность детских лагерей должна быть на контроле в течение всей оздоровительной кампании

Заседание комиссии Архангельской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось в преддверии детской оздоровительной кампании, которая стартует 1 июня, и прошло под руководством председателя правительства региона Алексея Алсуфьева.

Всего этим летом в регионе планируется работа 382 организаций отдыха и оздоровления детей. В фокусе внимания – обеспечение их пожарной безопасности.

— На данный момент надзорные мероприятия проведены в отношении 25 оздоровительных организаций, где планируется работа лагерей с дневным пребыванием детей, – рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области Михаил Никифоров. – В ходе проверок выявлены нарушения, которые в основном связаны с неисправностью систем противопожарной защиты. 33 из 51 выявленного нарушения устранены.

Планируется провести еще более тридцати плановых выездных проверок объектов детского отдыха, девять – в отношении стационарных лагерей, остальные – в образовательных учреждениях, где будут работать лагеря с дневным пребыванием.

По информации министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Сергея Свиридова, в 2022 году для подготовки к летней оздоровительной кампании в рамках конкурса на право получения субсидии из областного бюджета предусмотрено 44 млн рублей.

Полученные средства организации отдыха детей направили на материально-техническое оснащение, в том числе на устранение предписаний надзорных органов в части соблюдения требований пожарной безопасности. Например, лагеря палаточного типа приобрели огнетушители. В лагерях также произведена уборка сухостоя, валежника, производится обновление противопожарных полос.

— В рамках межведомственного взаимодействия с региональным управлением МЧС министерством организована работа по созданию в стационарных лагерях и лагерях палаточного типа добровольных пожарных формирований. Семь уже создано в лагерях, которые откроются в первую смену, остальные объединения организуют их до начала открытия смен, – сказал Сергей Свиридов.

С детьми также проводится работа – инструктажи по правилам пожарной безопасности и тренировочные эвакуации.

В период с 11 апреля по 30 сентября в целях повышения противопожарной устойчивости детских оздоровительных лагерей, а также повышения уровня знаний детей, педагогов и работников в области пожарной безопасности среди стационарных лагерей с круглосуточным и дневным пребыванием детей планируется проведение конкурса «Пожаробезопасное лето».

— Прошу всех очень внимательно подойти к вопросам детской безопасности во время оздоровительной кампании и держать вопрос на контроле всё время работы лагерей, – подчеркнул председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.