Плесецкие новости
Случайный материал

О здоровье студентов кампуса мирового уровня «Арктическая звезда» позаботятся в межвузовской поликлинике

О здоровье студентов кампуса мирового уровня «Арктическая звезда» позаботятся в межвузовской поликлинике

В необходимости создания такого медицинского центра уверена проректор по развитию регионального здравоохранения и дополнительного профессионального образования Северного государственного медицинского университета Марина Дьячкова.

– Создание университетского медицинского центра, который будет включать поликлинику, считаю важным моментом, - говорит Марина Дьячкова. – Многие студенты приезжают к нам из других городов, стран ближнего и дальнего зарубежья. Только в СГМУ на сегодняшний день учатся порядка двух тысяч студентов из Индии. Там совсем другой климат, им нужна помощь в адаптации к Северу. 

Как отметила Марина Дьячкова, в медицинском центре кампуса будут проводиться и научные исследования. Кроме того, его поликлиника станет местом, где свои первые шаги в профессию сделают студенты. 

– Мы также рассчитываем создать консультативную службу, где будет работать профессорско-преподавательский состав, услугами которой смогут пользоваться и жители Архангельска, – поделилась Марина Дьячкова. 

Кампус возводится в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» на основе государственно-частного партнерства. Масштабный проект отвечает целям и задачам Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом РФ с 2022 по 2031 год.

В реализации проекта задействованы САФУ, СГМУ и ФИЦКИА УрО РАН. Начало строительства межуниверситетского кампуса «Арктическая звезда» запланировано на сентябрь 2024 года, общая стоимость составит порядка 30,6 млрд рублей, весомая часть из которых включает федеральный капитальный грант и внебюджетные источники.

На сегодняшний день сформирован поэтапный план строительства кампуса мирового уровня в Архангельске, соблюдение которого позволит качественно и в срок реализовать проект. А уже на следующей неделе на площадке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках Петербургского международного экономического форума состоится подписание концессионного соглашения между правительством Архангельской области и ООО «Арктическая звезда».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.