Плесецкие новости
Случайный материал

Мечтай, созидай и любуйся!

Мечтай, созидай и любуйся!

Каждый из нас любит помечтать. А вот бы нам тут Нью-Васюки, аквапарки, автомобильные развязки до самой дальней деревни…
Кто ближе к реалиям, понимает, насколько все это соответствует возможностям. Поэтому и мечтают о том, что хотя бы может воплотиться. Ведь каждый более-менее грандиозный проект стоит огромных средств, и добиться каких-то результатов там, где дается добро и открывается финансирование, чрезвычайно непросто. И чем локальнее цель, тем проще воплотить задуманное.

На прошлой неделе в нашем округе реализовались три таких мечты. Это обустройство родника в деревне Наволок и два арт-объекта в Плесецке. Их появление – результат задумок конкретных людей, помноженный на помощь в материалах и финансах многих других неравнодушных. И так, по порядку…

РОДНИК

Уроженец Оксовского, а ныне архангелогородец Владимир Яковлев давно обещал своей маме облагородить подход к роднику и наконец-то, хоть и с опозданием на четыре года, выполнил обещанное. Но что бы он смог без помощников! Только пиломатериалов на сумму около 100 тысяч рублей было предоставлено предпринимателем Андреем Рожковым. А свои умелые руки в этом добром деле приложили Сергей Бажечкин и Владимир Фролов.

Инициатор проекта на страничке «ВКонтакте» перечисляет всех, кто хоть как-то соучаствовал в процессе строительства лестницы и обустройства родника. Это буквально десятки людей, в разном качестве способствовавших работам, и теперь они тоже могут по праву гордиться появившимся спуском. Благодарность Владимира Яковлева настолько искренняя, что просто просится на страницы газеты:

«Спасибо специалистам ООО «Альфа»: бригадиру Дмитрию и работнику Сергею Викторовичу; предпринимателю Владимиру Щукину. Скобами, ломами и старинным гвоздем под кружку, выкованным до революции, выручила Снежана Леонидовна. Низкий поклон местным жителям Серафиме Яковлевне, Ксении Степановне Молчановой и ее сыну Владимиру, Леониду Копытову за плотницкие работы, Владимиру и Татьяне Пологлазковым, психологу Североонежской школы Татьяне и ее сестре Юлии, их детям, собиравшим мусор.
Также благодарим жительницу Наволока Зою, которая привела в порядок территорию рядом с родником. За моральную поддержку хочется сказать спасибо соседу Жене, чьи советы оказались бесценны. Благодарю фермера Андрея за молочные продукты и свежие овощи, предоставленные для питания участников проекта. Отдельное спасибо автосервису в Североонежске, починившему технику для перевозки камней с горы Мяндухи и работнику сервиса у Иксы Михалычу.
Нам было бы труднее без помощи местного жителя Сергея Оксова и студента Антона.
Информационную поддержку оказала Татьяна Копытова, председатель местного общественного совета, пригласившая также для уборки мусора молодежный совет посёлка Оксовский в полном составе.
Большое человеческое спасибо Александру Атаманову за предоставленные инструменты, потраченное рабочее время и мудрые жизненные советы.
Благодарю бывшего главу округа Игоря Арсентьева за поддержку проекта с первой встречи и Анну Харину за неравнодушие к судьбе родника и прекрасные организаторские способности.
За предоставленные питание и ночлег благодарю Жанну Смирновых и ее сестру Оксану.
За моральную поддержку участников проекта благодарю молодого педагога Настю Бажечкину».

Владимир Яковлев подчеркивает: «Мы сделали это в память о наших родных и близких, о наших папах и мамах, о наших братьях, в память о том, какими мы были счастливыми в детстве…».

Директор Оксовской средней школы обещает, что шефство над родником возьмут ученики.

СТЕЛА «Я ЛЮБЛЮ ПЛЕСЕЦК»

Кругом и всюду во всех городах и весях уже давно стоят подобные стелы, и у нас еще Игорь Арсентьев планировал установить подобный объект. Идею подхватил врио главы округа Евгений Попов, и перед юбилеем Плесецка был организован сбор средств. Спонсорами стали сам Евгений Попов, Артем Шубин, Алексей Владыкин, Александр Семушин, Николай Балакин, Владимир Дудин и Игорь Пальченко.

Предприятие «Сила тяги» и сварщик Денис Рыков с удовольствием откликнулись на предложение создать конструкцию. От идеи до воплощения прошло меньше недели. Несколько дней и ночей созидатели трудились над осуществлением идеи – и вот результат. Сотни фотографий жителей и гостей Плесецка на фоне стелы разлетелись по бескрайним просторам интернета!

«СЕРДЦЕ»

Проект родился буквально за несколько дней до праздника. Предприниматель Никита Холодов тоже решил не оставаться в стороне и предложить поселку этот арт-объект. Никита Валерьевич выбрал эскиз, профинансировал проект, а предприниматели Александр Семушин и Мария Шабарова взялись осуществить затеянное. Сварщик Сергей Малышев легким движением держака перевел эскиз в реальность, а Павел Попов всю ночь перед праздником красил конструкцию. В итоге всего за три дня плодотворной работы на бетонной площадке, залитой предприятием инициатора проекта, появилась еще одна фотозона.

Никита Холодов так объясняет создание этого арт-объекта: «Мы в знак своей любви к родному посёлку решили подарить на юбилей «Сердце». На нем висит колокол, в который молодожены должны обязательно позвонить. Колокольный звон испокон веков считается оберегом от всех невзгод и символизирует создание чего-то нового. Наш колокольчик будет символизировать создание новой семьи!»

В перспективе здесь планируется благоустройство территории с подсветкой.

***

Критиков, как обычно, хоть отбавляй. И примитивно, и не туда деньги идут, и просто, мол, это повод заработать себе очки на перспективу. Но признаемся честно: это лучше, чем ничего – раз, бюджетных денег не потрачено ни копейки - два, и все начинается с малого - три.

И как здорово, что есть мечты, есть спонсоры, есть помощники и есть золотые руки, которые могут все намеченное воплотить в реальность!

Евгений Беляев.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.