Плесецкие новости
Случайный материал

Внесены изменения в региональное природоохранное законодательство

Внесены изменения в региональное природоохранное законодательство

С 1 октября участки недр общераспространенных полезных ископаемых, используемых в Архангельской области для строительства и ремонта в рамках концессионных соглашений, будут выделять без проведения аукциона.

Соответствующие изменения на сессии Архангельского областного Собрания внесены в отдельные областные законы в сфере недропользования, охраны окружающей среды и лесных отношений для приведения их в соответствие с федеральным законодательством

– С 1 октября этого года министерство природных ресурсов и ЛПК вправе без проведения аукциона предоставлять право пользования участками недр для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, необходимых для строительства, реконструкции и капитального ремонта, а также ремонта и содержания автодорог общего пользования, осуществляемых на основании концессионных соглашений, – прокомментировал решение депутатов облсобрания министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев. – Кроме этого, на октябрьской сессии принят целый блок вопросов, предусматривающих внесение изменений в областное природоохранное законодательство.

В частности, пользователи участков недр местного значения обязаны обеспечивать охрану объектов растительного и животного мира и среды их обитания.

Перераспределён ряд полномочий между региональными органами власти по внесению в Росреестр сведений о границах лесопаркового зелёного пояса.

С 1 января 2024 года вводится обязательное страхование жизни и здоровья государственных охотничьих инспекторов. Также внесены изменения в порядок выдачи разрешений на участие в мероприятиях по регулированию численности волков. Речь идет о поправках в областной закон «О реализации органами государственной власти Архангельской области государственных полномочий в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов».

– Ранее для получения права на первоочередное оформление разрешения охотники должны были добыть не менее двух волков за сезон, но на практике сделать это удается далеко не всегда. Теперь для охотников предусмотрена возможность предъявлять документы, подтверждающие участие в мероприятиях по регулированию численности волков в течение двух предыдущих лет, – пояснил начальник отдела охраны животного мира минлеспрома Поморья Николай Лукьяненко.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.