Плесецкие новости
Случайный материал

В Поморье продолжаются мероприятия в рамках акции «Белая трость»

В Поморье продолжаются мероприятия в рамках акции «Белая трость»

В рамках месячника, направленного на привлечение внимания общественности к проблемам незрячих людей, в Архангельске состоялся семинар «Актуальные вопросы реабилитации инвалидов по зрению».

Организатором встречи выступила региональная организация Всероссийского общества слепых. В семинаре приняли участие представители Архангельской, Онежской, Северодвинской, Няндомской, Вельской, Котласской местных организаций Всероссийского общества слепых, Архангельской областной библиотеки для слепых, специалисты Бюро медико-социальной экспертизы и регионального министерства труда, занятости и социального развития.

Участники семинара обсудили вопросы, связанные с заочным освидетельствованием и переосвидетельствованием инвалидности, составлением индивидуальной программы реабилитации, формированием доступной среды, предоставлением технических средств реабилитации.

Заместитель начальника отдела по делам ветеранов и инвалидов минтрудсоцразвития области Регина Ушакова рассказала, что существуют федеральный и региональный перечни технических средств реабилитации. Региональный перечень включает шестнадцать позиций, в том числе брайлевский дисплей и телефонное устройство с речевым выходом и функцией навигационного устройства, предназначенные для инвалидов по зрению.

Специалист уточнила, что несовершеннолетним гражданам средства реабилитации из регионального перечня доступны бесплатно. По ее словам, региональный перечень технических средств реабилитации включает изделия, не входящие в федеральный перечень, и на сегодняшний день является открытым, то есть может быть расширен с учетом потребности инвалидов (в том числе по зрению), проживающих на территории Архангельской области.

Исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов напомнил, что в настоящее время в России продолжается работа над законопроектом о комплексной реабилитации и абилитации граждан с инвалидностью, цель которого состоит в формировании единых подходов к организации реабилитационного процесса по всей стране и обеспечении равного доступа к услугам по всем основным направлениям реабилитации.

– В субъектах РФ, в том числе в Архангельской области, продолжается работа по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, – рассказал глава ведомства. – В соответствии с соглашением, заключенным между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и правительством региона, общий размер субсидии, предоставляемый в 2023–2026 годах из федерального бюджета бюджету Архангельской области составит более 63 миллионов рублей.

Данные средства будут направлены на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, оснащение учреждений реабилитационным оборудованием, организацию сопровождаемого проживания инвалидов вне стационарных отделений государственных организаций социального обслуживания, профессиональную подготовку специалистов и другие мероприятия.

Напомним, что месячник «Белая трость» ежегодно проводится в России с 15 октября по 13 ноября. Его цель – привлечение внимания общественности к проблемам незрячих людей и их интеграция в общество.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.