Плесецкие новости
Случайный материал

2021 год станет юбилейным для Савинского

2021 год станет юбилейным для Савинского

Декабрь-время нескольких крупных дней рождений в истории поселка Савинский

Основанием для строительства в 60-г. заводов и современного посёлка Савинский явилось открытие крупных запасов известняка в бассейне рек Емца и Шелекса.

В 1932 г. крестьяне колхоза «Красный партизан» отправили на исследование в Ленинград два камушка. Пришёл ответ- известняк. В 1937 году началась геосъёмка, а в 1938 г. подсчитаны запасы известняков, они были приняты как промышленные. В 1956 году новая экспедиция произвела перерасчёт наличия известняков. В стране развёртывалось строительство, и правительство приняло решение о строительстве Савинского цементного завода, давшего жизнь посёлку Савинский.

Для строительства посёлка в конце 1958 г. создаётся машинно -дорожный отряд. Первые улицы посёлка: Южная, Набережная, Строителей.

В 1960 году для строительства цементного завода создаётся строительно- монтажное управление. 15 декабря 1961 года исполком Архангельского областного Совета зарегистрировал вновь возникший посёлок на территории Плесецкого района и присвоил ему название «Савинский». Савинский сельский Совет был преобразован в Савинский поселковый Совет. Центром поселкового Совета был установлен рабочий посёлок Савинский.

В администрацию Совета было передано 24 населённых пункта, из них 13 деревень и 11 посёлков: станция Шелекса, п. 19 квартал, п.88, п.33, п.46, п. лесоучастка Лёвушка, п. лесоучастка Кирилловка, п. лесоучастка Кривозёрка , п. Кореничное, п.171 квартал, п.77 квартал; деревни: Конец ( 297 человек), Подволочье ( 258 ч.), Исады ( 115 ч.), Шестово ( 178 ч.), Замостье ( 98 ч.), Заозерье (18 ч.), Огарково (330 ч.), Часовенская ( 71), Нос (74), Ворончиха ( 14), Басина (28), Залевушка ( 11 ч.), Звоз (17 ч.). Все деревни входили в состав колхоза «Коммунист». Всего населения в Совете было 8, 5 тысяч человек (в посёлке Савинский - 3574 человека).

Из промышленных предприятий вошли Савинский ЛПХ комбината «Онеголес» ( директор Кобылин Ю.Б.), Савинское СМУ треста Архпромстрой (начальник Середа А.И.), Савинский цементный завод ( директор В. Я. Чмырёв ).

Савинский цементный завод.

Розжиг вращающейся печи был назначен на 25 декабря 1966 года, а 31 декабря был получен первый цемент. Так родился первый цементный завод на Европейском Севере За 45 лет работы ЗАО "Савинский цементный завод" отгрузил более 30 млн тонн цемента.

Первые жилые дома в каменном исполнении появились в 1964 году.

Шиферный завод.

27 декабря 1970 года- пуск первой листоформовочной. 1991 год-предприятие достигло максимальной производительности-315 млн. условных плиток в год! В отрасли ПЕРВЫЕ- 52 раза.

В посёлке было 2 школы, 4 клуба, 2 красных уголка, 1 библиотека, 3 медпункта, 2 детсада, 3 бани, 2 электростанции, 7 магазинов и 2 пекарни.

На территории Савинского поселкового Совета прошли выборы. Первый состав поселкового Совета состоял из 77 депутатов. В штате насчитывалось 6 человек, председатель - Ф.П. Дзида, секретарь - А.М. Широких.

С 1962 года по 1969 год Советом руководил М.А. Шевченко. В этот период активно строится жильё, объекты соцкультбыта. В числе первых вошли в строй хлебозавод, пожарная часть, кинотеатр, школа №1, столовая, общежитие и др.

Совет уделял большое внимание созданию условий для досуга молодёжи, получил развитие спорт, на предприятиях были свои футбольные, волейбольные, лыжные команды.

В 1969 году на должность председателя избирается Н.И. Прокопенко, секретарём- А.П. Панкратова ( 1963-1967гг., 1970-1971 замещает председателя).

С 1971 года по 1985 год Советом руководила А.Ф. Руяткина. В.Н. Щербакова с 1967-1971г.- секретарь, с 1971 по 1990 год- заместитель. С 1973 по 1995 год секретарём Совета работает Л.Я. Фуртикова.

Совет использовал различные формы и методы работы. Один раз в месяц проводились заседания исполкома, 6 раз - сессии. На них рассматривались различные вопросы о выполнении плановых заданий предприятиями, о состоянии трудовой дисциплины, охраны труда, жилищно-бытовом, культурном обслуживании работников предприятий и их семей, о развитии здравоохранения, народного образования, торговом и бытовом обслуживании населения, о соблюдении прав граждан.

На сессии утверждались руководители больницы, школ, участковые инспектора, создавались и активно работали общественные органы и группы: административная комиссия и комиссия по делам несовершеннолетних, группа народного контроля, санитарная инспекция, комиссия по борьбе с пьянством и алкоголизмом, штаб ДНД, Совет культуры, спорткомитет. На особый контроль ставились наказы избирателей, а исполком и депутаты должны были отчитываться перед избирателями.

В 1985 году председателем Совета избирается Ю.И.Куроптев ( 1985-1990). В этот период практикуется строительство встроенно-пристроенных объектов, так были построены почта, сберкасса, молочная кухня, магазин для торговли мебелью ( «Чайка»).

В годы реформ председателями становятся В.П. Зыков( 1990-1996), В.Ю. Кобылин( 1996-2005). Новые условия работы, новые задачи… Закрывались предприятия, детские сады, появилось много безработных, особенно пострадала сфера обслуживания, так как предприятия не имели возможности оказывать ей материальную поддержку. Трудно приходилось и бюджетным организациям, речь шла о выживании посёлка. Благодаря руководству поселкового Совета, настойчивости депутатов и руководителей предприятий, многое удалось сохранить.

Глава МО «Савинское»- А.А.Сметанин ( вступил в должность 1 января 2006 года до 2014 года.

Глава МО «Савинское» - И.Ю. Куроптев с 2014 до 2018 года.

Глава МО «Савинское» - Е.В. Леонтьева с 2018 года.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.