Плесецкие новости
Случайный материал

С начала года диспансеризацию прошли более 215 тысяч жителей Архангельской области

С начала года диспансеризацию прошли более 215 тысяч жителей Архангельской области

Диспансеризацию можно проходить с 18 лет один раз в три года, а после 40 лет – ежегодно.

В этом году для удобства жителей формат диспансеризации преобразован: пройти обследование можно и в выходной день в рамках проекта «Здоровое Поморье», а также по вечерам в будни.

– Мы постарались расширить формат прохождения скрининга, чтобы дать возможность работающим северянам пройти обследование в удобное время, – пояснил министр здравоохранения Поморья Александр Герштанский. – С начала года такой возможностью воспользовались и прошли диспансеризацию более 215 тысяч жителей Поморья, еще 70 тысяч северян прошли профилактические осмотры.

Комплексное обследование проходит в два этапа. Первый проводится для выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний (гипертонии, сахарного диабета, атеросклероза) и факторов риска их развития. Кроме контроля давления и анализов крови, обследование включает флюорографию, электрокардиографию, измерение внутриглазного давления и скрининг онкозаболеваний.

При необходимости врач-терапевт по результатам обследований направит на второй этап диспансеризации, назначит дополнительные обследования.

Получить направление на бесплатное обследование можно через сервис «Мое здоровье» на портале «Госуслуги», на сайте www.zdrav29.ru, в регистратуре поликлиники или по телефону 122. Для направления на осмотры понадобятся полис ОМС и паспорт. Чтобы пройти диспансеризацию, согласно статье 185.1 Трудового кодекса РФ, работающие граждане по согласованию с руководством могут получить освобождение от работы.

Напомним, что профилактика заболеваний является ключевым направлением национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Министерство здравоохранения Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.