Плесецкие новости
Случайный материал

Взял, выдал – в тюрьму!

Взял, выдал – в тюрьму!

Исключительно резонансным стало недавнее происшествие, активно обсуждаемое в районе – арест нескольких сотрудников ГИБДД и директора одной из автошкол за получение взяток в обмен на выдачу водительских удостоверений.

Событие это, как водится, обросло множеством слухов и дополнительных подробностей. Для внесения ясности мы попросили прокомментировать ситуацию руководителя следственного отдела по ЗАТО г. Мирный Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Дмитрия Ленина.

- Дмитрий Владимирович, что происходит?  

Благодаря слаженной работе сотрудников следственного отдела по ЗАТО г. Мирный и оперативников ФСБ 26 июня была разоблачена группа сотрудников районного ГИБДД которая несколько лет подряд получала взятки за выдачу водительских удостоверений лицам, не прошедшим необходимое обучение в автошколе и даже порой не сдававшим экзамены. На данный момент по делу арестовано двое полицейских. 

- Как такое стало возможно?

С помощью директора одной из автошкол, который оформлял свидетельства о прохождении обучения и экзаменационные листы на сдачу теории. Он тоже привлечен к ответственности в рамках уголовного дела, но находится под домашним арестом. Мы также сейчас проверяем сведения о том, что сдача практической части в некоторых случаях тоже лишь имитировалась. Человек садился в автомобиль, представлялся на камеру, которая установлена на всех транспортных средствах, на которых идет прием экзаменов, и сразу получал зачет.

- У следственных органов есть предварительные данные по суммам полученных взяток?

Группа действовала почти два года – с 2017 по июнь нынешнего, стоимость получения прав составляла от 60 до 100 тысяч рублей. Причем свою так называемую «услугу» подозреваемые оказывали не только жителям Плесецкого района и Архангельской области, но и желающим из других регионов. Так что на данный момент проверяются каналы связи – договаривались иногда через социальные сети, а деньги получали на банковские карты.   


Хочу особо отметить, что мы сейчас находимся в ситуации, когда на дорогах района ездит неизвестное количество людей, не имеющих даже теоретической подготовки по ПДД, что подвергает опасности жизни граждан. Ведь не секрет, что подобными незаконными схемами пользуются в большинстве своем люди, не способные сдать экзамены честно. Проводится отдельная проверка по последним резонансным ДТП, не являются ли их участники, обладателями водительских удостоверений выданных подобны незаконным образом. 


В настоящее время следственным отделом по ЗАТО г. Мирный решается вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении физических лиц, незаконно получивших водительские удостоверения за переданные в качестве взятки денежные средства директору одной из автошкол Плесецкого района, а в последующем должностным лицам ОГИБДД ОМВД России по Плесецкому району.

- Какое наказание грозит подозреваемым? 

По той статье, по которой их обвиняют – до 8 лет лишения свободы и возмещение убытков государству в 40-кратном размере полученных ими незаконно средств. В том числе и директору автошколы. 
В этой связи хочу обратиться к тем, кто получал таким образом водительские удостоверения - ст. 291 УК РФ предусматривает, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления  либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо оно после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
Поэтому мы предлагаем тем водителям, которые давали взятки директору автошколы или сотрудникам ГИБДД за получения свидетельств об обучении или за водительское удостоверение добровольно обратиться в следственный отдел по ЗАТО г. Мирный по адресу: п. Плесецк, ул. Ленина д. 23, корп. «Б». 

- И последний вопрос – что будет с теми, кто получил таким образом водительские права?

Скорее всего, будет решаться вопрос о признании их недействительными. 

Фото Евгения Шебеды. 






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.