Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельской области усилят меры по контролю за добычей рыбы и других водных биоресурсов

В Архангельской области усилят меры по контролю за добычей рыбы и других водных биоресурсов

Такое решение было принято на совещании, которое провел заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко.

В совещании приняли участие руководители минагропромторга области, контролирующих органов и силовых структур региона, а также представители научного сообщества.

По информации Североморского территориального управления Росрыболовства, официальные данные таковы: в 2023 году установленные квоты на сёмгу освоены только на 55,5 процентов (9,3 тонны) в промышленном рыболовстве и на 93,1 процента (4,4 тонны) в любительском. По горбуше этот же показатель составляет 16,2 процентов (28,2 тонны) в промышленном и 90,2 процентов (16,5 тонн) в любительском рыболовстве. И причин низкого освоения промышленных квот может быть несколько.

Заместитель руководителя Североморского межрегионального управления Россельхознадзора Александр Громыко обратил внимание участников заседания на обязанность предприятий, занимающихся промышленной добычей водных биологических ресурсов, осуществлять её сертификацию и вносить данные об уловах в систему ФГИС «Меркурий». В этой сфере уже выявлен ряд нарушений. Предприятия, своевременно не предоставившие необходимые сведения, будут привлечены к установленной законом ответственности.

По информации органов рыбоохраны, за 9 месяцев 2023 года в Архангельской области было проведено 792 контрольно-надзорных мероприятия, во время которых было изъято 325 кг незаконно добытой рыбы и 774 орудия лова. В отношении нарушителей закона возбуждено 33 уголовных дела.

Как отметила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажановой, тенденция снижения освоения объемов квот вылова лососевых, предоставленных для промышленного рыболовства в Архангельской области, наблюдается уже не первый год. Одной из причин этого также может являться неправильная оценка имеющихся запасов.

– В этой связи по заявке министерства в 2023 году специалисты Северного филиала «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» провели оценку состояния запасов лососевых видов рыб в семужно-нерестовых реках Мезень, Мегра и Сояна в границах Мезенского муниципального округа Архангельской области, – рассказала Ирина Бажанова.

В настоящее время проводится анализ полученных данных. Результаты исследования будут представлены на очередном заседании рыбохозяйственного совета Архангельской области, которое запланировано на начало декабря.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.