Плесецкие новости
Случайный материал

Архангельская область представила проект кампуса «Арктическая звезда» на III Конгрессе молодых ученых

Архангельская область представила проект кампуса «Арктическая звезда» на III Конгрессе молодых ученых

Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, органов власти, индустриальных партнеров, молодых ученых и является ключевым мероприятием Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным.

В этом году сессия с участием регионов была посвящена решению задачи, поставленной главой государства: в России до 2030 года должно появиться не менее 25 новых кампусов, один из них – «Арктическая звезда» – к 2027 году планируется создать и в Архангельске.

В рамках пленарной дискуссии обсудили инфраструктуру для научно-технического развития, в том числе и вопрос, как сделать кампусы привлекательными и комфортными для молодежи и молодых ученых.

Как отметил принявший участие в обсуждении заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников, современный университетский городок станет площадкой для активного вовлечения молодежи в науку и формирования кадрового потенциала, который в Поморье составляет порядка 225 тысяч человек.

По словам зампреда, концепция кампуса «Арктическая звезда» предполагает создание современного пространства для комфортной жизни студентов и научных кадров. Размещение на его базе технопарка, научных центров и лабораторий, бизнес-пространств создаст уникальное сочетание возможностей.

Так, в одном месте будет сосредоточено бизнес-сообщество, испытывающее дефицит в квалифицированных кадрах и площадках для проведения технологических разработок, и большое число студентов и научных сотрудников, способных закрыть данные потребности бизнеса, получив возможность трудоустройства и профессионального роста.

− Как показали социологические исследования, молодежи сейчас важно быть частью больших проектов, − отметил Виктор Иконников. – Межвузовский кампус способен закрыть эту потребность, поскольку мы договорились с индустриальными партнерами, что кампус станет площадкой для создания корпоративных университетов и подразделений, где такие крупные проекты и будут реализовываться. Это позволит вовлекать молодежь к обучению по профильным специальностям и развивать кузницу кадров для предприятий Поморья.

По мнению экспертов, кампус станет эпицентром экосистемы региональной молодежной политики. В регионе разработана концепция всероссийского круглогодичного центра компетенций для молодежи по направлению «Наука», которая получила поддержку Федерального агентства по делам молодежи. Центр станет площадкой для молодых ученых и волонтеров науки по обмену опытом, получению знаний, презентации научных продуктов, поиска партнеров, работодателей и сотрудников.

Как было отмечено в рамках работы конгресса, разработка целевых моделей кампусов, определение приоритетных тематических направлений, формирование программ и продуктовых линеек остаются важными задачами для каждого региона, где реализуется этот проект. Многие региональные команды уже проделали серьезную работу как в рамках разработки концепций кампусов, так и основных проектно-строительных этапов.

Организаторами конгресса молодых ученых в 2023 году выступают Фонд «Росконгресс», Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Добавим, что кампусы мирового уровня возводятся при российских вузах благодаря президентскому нацпроекту «Наука и университеты».

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.