Плесецкие новости
Случайный материал

11 проектов Поморья по благоустройству территорий примут участие в конкурсе Минстроя РФ

11 проектов Поморья по благоустройству территорий примут участие в конкурсе Минстроя РФ

Сбор заявок на ежегодный конкурс по отбору лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в регионах страны в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жилье и городская среда», завершится 1 декабря.

Итоги подведут в 2024 году. Проекты – победители конкурса войдут в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года.

Ранее муниципалитеты Поморья подготовили и направили в министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области 21 заявку, ведомство отобрало 11, поступивших из Архангельска, Северодвинска, Мирного, Вилегодского, Верхнетоемского, Котласского, Лешуконского округов, а также Карпогорского сельского поселения Пинежского района.

– Проекты обсудили на межведомственной комиссии по городской среде, – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев. – Члены комиссии поддержали направление данных заявок на участие в конкурсе Минстроя России, в настоящее время документация загружается на специальную платформу федерального ведомства.

Министр отметил, что в текущем году реализованные проекты региона участвуют в четырех номинациях.

Традиционно большинство заявок подготовлено по номинации «Благоустройство площади, улицы, бульвара, сквера, набережной или иной территории общего пользования как зоны пешеходного транзита, общения людей, развлечения, оказания услуг». Здесь за включение в федеральный реестр лучших практик поборются восемь проектов: четыре из них представил Архангельск, по одному – Мирный, Верхнетоемский и Вилегодский округа и Карпогорское поселение.

В номинации по благоустройству парка или иной озелененной территории общего пользования как места отдыха заявился Котласский округ с проектом преображения территории у Разгуляевского моста в Сольвычегодске.

Лешуконский округ поучаствует в номинации по благоустройству детских игровых и спортивных площадок с проектом преображения в селе Лешуконское центральной площади и прилегающих к ней территорий на перекрестке улиц Победы, Октябрьской и Шилова.

Северодвинск же будет претендовать на включение в федеральный реестр по благоустройству памятных мест, захоронений и иных мемориальных зон: на конкурс он выставляет проект по установке стелы «Город воинской доблести».

Регионы России представляют на конкурс практики благоустройства, которые реализуются в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», ежегодно начиная с 2017 года. За это время в федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства вошли восемь инициатив Поморья.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.