Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельске проходит XI Международный форум «Арктические проекты – сегодня и завтра»

В Архангельске проходит XI Международный форум «Арктические проекты – сегодня и завтра»

На протяжении двух дней в САФУ обсудят экономику, технологии и кадры в Арктике.

Мероприятие объединило представителей исполнительных органов государственной власти из разных регионов, руководителей компаний, делегатов от крупнейших нефтегазовых и транспортных операторов, а также отраслевых экспертов и сотрудников научно-образовательных организаций.

Открывая пленарную сессию, заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников отметил, что форум зарекомендовал себя как значимая дискуссионная площадка.

− Мероприятие стало большим «Днем подрядчика», в рамках которого встречаются компании, которые реализуют свои проекты в Арктической зоне, и компании, которые являются участниками этих проектов. Привлечение региональных предприятий в реализацию проектов в высоких широтах и развитие кооперационных связей является одной из наших приоритетных задач, – отметил зампред.

На полях форума рассмотрят вопросы развития инфраструктуры, передовых технологий и инноваций в Арктике, развитие Северного морского пути. Отдельный блок посвятят подготовке и привлечению в арктические проекты квалифицированных кадров.

– В понедельник Президент России провел в Архангельске совещание по развитию опорных населенных пунктов, на котором еще раз подчеркнул, что Арктика — это национальный приоритет, – сказал Виктор Иконников. – Большое внимание было уделено человеку, кадрам, внедрению новых инструментов: арктической «Единой субсидии» и арктической ипотеки.

По словам директора департамента развития Арктической зоны Российской Федерации и реализации инфраструктурных проектов Минвостокразвития РФ Максима Данькина, резидентами Арктической зоны и территорий опережающего развития стали 775 компаний.

– Сейчас мы очень активно работаем над тем, чтобы в ближайшее время появилась третья территория опережающего развития – Архангельская область, – сказал Максим Данькин. – Для этого есть все основания: в регионе зарегистрировано 200 резидентов Арктической зоны. Общий объем инвестиций в Поморье уже составил почти 120 миллиардов рублей. Создано более трех тысяч рабочих мест, и это лучший показатель среди регионов Арктической зоны.

Напомним, что организаторами форума выступают правительство Архангельской области, ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» и Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова.

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.