Плесецкие новости
Случайный материал

На выставке «Россия» открылись экспозиции «Россия в движении» и «Строим будущее»

На выставке «Россия» открылись экспозиции «Россия в движении» и «Строим будущее»

В павильоне №15 ВДНХ в Москве в рамках Международной выставки-форума «Россия» заработали экспозиции Министерства транспорта РФ «Россия в движении» и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ «Строим будущее». На них гости павильона могут ознакомиться с главными достижениями в отраслях.

В открытии экспозиций приняли участие представители российского правительства.

Среди уникальных экспонатов выставки Минтранса РФ – реалистичная масштабная модель Крымского моста, макеты морских и речных судов, инспекционно-досмотровых комплексов в пунктах пропуска через государственную границу, интерактивная карта опорной сети автомобильных дорог и голографическая 3D-пирамида с визуализацией технологии работы системы ЭРА-ГЛОНАСС. Кроме того, в павильоне представлены тренажеры для водителей, машинистов и капитанов кораблей, специальное оборудование, которое превращает нарисованные ливреи самолета в трехмерную модель.

— На небольшой площади удалось собрать достижения транспортной отрасли за последние 6–10 лет, и что очень важно – в интерактивном формате, а значит, павильон будет интересен для детей и молодежи, – отметил по итогам осмотра первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

По словам главы Минтранса России Виталия Савельева, развитие транспортной отрасли — одно из необходимых составляющих экономики страны.

– В следующем году транспортному комплексу исполняется 215 лет. Это история, которую нам нельзя забывать. Мы делаем все возможное, чтобы граждане получали качественные услуги. Передвижение, мобильность населения — один из главных факторов уровня жизни, к повышению которого мы стремимся, — подчеркнул министр.

В экспозиции Минстроя РФ «Строим будущее» представлены достижения во всех сферах строительства и городского хозяйства. Например, беспилотный робот-дворник «Городовой», который не только убирает улицы, но и обеспечивает безопасность: он подключен к системе «Безопасный город». Кроме того, на выставке особое внимание уделили развитию туристической инфраструктуры. Так, в интерактивном зале корпорации Туризм.РФ посетители могут узнать о туристических комплексах в субъектах страны.

Часть экспозиции посвящена восстановлению новых регионов России. Для донецких детей, приехавших на открытие, провели экскурсию, в которой принял участие Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. По его словам, у строительной отрасли есть повод для гордости по многим направлениям: речь, в частности, идет о строительстве жилья, формировании комфортной городской среды и так далее.

Напомним, что Международная выставка-форум «Россия» объединяет главные достижения страны. Вниманию посетителей предложены экспозиции 89 регионов России, в том числе Архангельской области. Тематическое оформление стенда Поморья включает три основные смысловые линии. Первая представляет Архангельск как университетский и научный город, который сохраняет свои традиции и готов к новым открытиям, вторая позиционирует Архангельскую область как колыбель российского военного флота, а третья представляет наш регион как кладезь народных традиций и территорию, где живут сильные духом люди.

Выставка «Россия» будет работать до 12 апреля 2024 года. Посещение выставки бесплатное. Экспозиции доступны для посещения со вторника по воскресенье, понедельник — технический день.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.