Плесецкие новости
Случайный материал

Развитие Арктики через призму деятельности НОЦ обсуждают в Архангельске

Развитие Арктики через призму деятельности НОЦ обсуждают в Архангельске

В САФУ проходит II Всероссийский форум «Развитие Российской Арктики в программах деятельности научно-образовательных центров мирового уровня».

В течение трех дней российские ученые будут обсуждать актуальные проблемы развития Арктики, обмениваться лучшими практиками и рассматривать возможности сотрудничества в рамках деятельности НОЦ мирового уровня.

Приветствуя гостей пленарного заседания, заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников отметил, что кооперация – это одно из основных направлений, которое закладывалось в саму идею создания научно-образовательных центров мирового уровня.

− Сотрудничество научных учреждений и предприятий позволяет, с одной стороны, адаптировать разработки для решения конкретных производственных задач, а с другой – гарантировать спрос на результаты деятельности научных центров, что является показателем их эффективности, – рассказал Виктор Иконников. − Прошло три года со дня создания Арктического научно-образовательного центра, и уже можно говорить о результатах. Например, отражающий показатель качества проектов центра – так называемый уровень готовности технологий – значительно вырос: с 3 до 4,5. Сейчас стоит задача по повышению и этого уровня.

Общее число участников в этом году – более 125 человек. В деловой части программы выступят более 70 спикеров.

Работа форума разбита на семь тематических направлений, связанных с развитием арктических территорий страны. На площадках обсуждаются вопросы здорового питания, развития аквакультуры на Севере, экологии, рационального использования полезных ископаемых, перспективные технологии в судостроительной отрасли, создание и использование искусственных алмазов и так далее.

Организатором мероприятия выступает НОЦ «Российская Арктика» при поддержке правительства Архангельской области, научно-образовательных центров мирового уровня, организаций – участников НОЦ.

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.