Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельской области подвели итоги первого регионального конкурса школьных театров «Учителям посвящается!»

В Архангельской области подвели итоги первого регионального конкурса школьных театров «Учителям посвящается!»

В Год педагога и наставника, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, тему для конкурсных постановок выбрали соответствующую – «Интересно учить – интересно учиться!».

После серьезного отбора в муниципалитетах в региональном этапе конкурса приняли участие 15 школьных театральных коллективов из девяти городов, округов и районов Поморья. Около 150 юных артистов и их наставники в течение двух дней представили свои лучшие постановки, а также посетили мастер-классы по актерскому мастерству, побывали на экскурсиях в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова и музее изобразительных искусств.

– Президентом России поставлена важная задача – создать в каждой школе свой театр, и в последний год это направление дополнительного образования в регионе развивается особенно активно, – отметила заместитель министра образования Архангельской области Ирина Попова. – Так, на сегодняшний день у нас уже создано 211 школьных театров, в которых занимаются около четырех тысяч ребят. Это достаточно много, и чтобы поддержать творческие стремления ребят и педагогов, в этом году впервые решили провести региональный фестиваль школьных театров.

Организаторами выступили министерство образования региона и областной Дворец детского и юношеского творчества. Отборочные этапы конкурса проходили в каждом муниципалитете. На финале в Архангельске собрались творческие коллективы школ столицы Поморья, Северодвинска, Новодвинска, Коряжмы, Коношского, Ленского, Приморского районов, Холмогорского и Плесецкого округов.

В репертуаре участников фестиваля – пьесы современных авторов и классика, а также инсценировки на темы разных произведений.

– Главное отличие школьных театров от образцовых творческих коллективов, которые действуют при учреждениях культуры и допобразования, – это то, что руководят ими не профессионалы в театральном деле, а обычные педагоги: учителя русского языка и литературы, педагоги допобразования, – пояснила Ирина Попова. – И сегодняшний творческий успех учеников – во многом их заслуга.

Победителей и призеров определили в трех возрастных категориях: младшей, старшей и смешанной.

В младшей категории победителями стали сразу два коллектива: театральная студия «Лица» Уемской средней школы Приморского района и творческое объединение «Книга на сцене» гимназии №6 Архангельска.

В старшей возрастной категории победителем признана театральная студия «Калейдоскоп» школы №3 Коряжмы.

В смешанной возрастной категории первое место присуждено театральной студии «Дебют» лингвистической гимназии №27 Северодвинска.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.