Плесецкие новости
Случайный материал

Больше света, культуры и спорта!

Больше света, культуры и спорта!

Территориальное общественное самоуправление сегодня стало одной из движущих сил развития региона. ТОСы, а их в районах и округах области свыше 1200, при поддержке муниципальной и областной власти реализуют инициативы, направленные на благоустройство территорий, сохранение культурного наследия, народных традиций и промыслов, развитие физкультуры и спорта, формирование экологической культуры и многое другое.

Активисты участвуют в развитии своих территорий, помогают органам местного самоуправления сделать жизнь северян комфортнее. Благодаря усилиям неравнодушных жителей Поморья в регионе появляются новые арт-объекты, спортивно-игровые площадки, музеи, экотропы, пешеходные дорожки, проводятся различные культурные и образовательные мероприятия. Поэтому неслучайно развитие тосовского движения является одним из приоритетов правительства области. Из года в год поддержка таких общественных институтов из бюджета области увеличивается и в этом году составила 35 миллионов рублей.
Плесецкий округ также активен в движении самоуправления. В этом году в было заявлено 53 проекта, и в результате конкурса были поддержаны 36 проектов. Расходы на реализацию одного проекта за счет средств бюджета ограничены суммой не более 266,66 тысячи рублей, а общая сумма, выделенная из регионального и окружного бюджетов, составила 8742 тысячи рублей. Часть средств софинансирована из областного бюджета, но львиная доля – из местного, и выделена в рамках плана социально-экономического развития округа.

У нас достаточно много территорий с положительной ТОСовской историей, где совместными усилиями решено немало проблем. Примерами тому служат «Малиновка», «Радуга» (п. Усть-Поча), «Родник» (п. Емца), «Верховский», «Труд» (п. Самодед). И в этот раз в конкурсе участвовали как они, так и многие другие общественные организации.
Больше всего проектов направлены на улучшение уличного освещения территорий и ремонт клубов.
Итак, про освещение.
В деревнях Исады, Казакова и Оксова благодаря инициативным активистам ТОС «Исады» и «Три деревни» проведены работы по установке новых уличных светодиодных светильников. Такие же изменения в лучшую сторону произошли и в поселках Река Емца и Верховском с подачи одноименных объединений неравнодушных граждан. ТОС «АБВГДейка» установил светильники в конце улицы Индустриальной в Плесецке, а ТОС «Савинское» посодействовал в освещении «Партизанской деревни»  своего поселка. А в деревне Матвеевская благодаря ТОС с одноименным названием тоже появились новые уличные фонари.
На свежем североонежском воздухе стало можно более комфортно и активно проводить время и заниматься спортом темными вечерами благодаря двум выполненным проектам. В рамках проекта «Безопасность» ТОС «3-й микрорайон» провел освещение и видеонаблюдение на детской площадке. А  ТОС «ХК Североонежск» на хоккейном корте поселка тоже модернизировал освещение. Одна из целей улучшения освещенности корта – вернуть в Североонежск проведение областных турниров по хоккею с мячом.
Жители близлежащих пятиэтажек с удовлетворением оценивают эти перемены в поселке:
- Площадку ежедневно посещает большое количество детей. Активисты ТОСа постоянно проводят тематические праздники. Красочно проходят новогодние представления. Площадка стала освещенной и просматривается из окон квартир, поэтому родители могут видеть, что их дети находятся в безопасности.
Не забывают местные активисты и про спорт.
ТОС «Наш дом» завершил реализацию проекта «Спорт – это жизнь». На популярной у всей ребятни окружного центра детской площадке, расположенной по улице Партизанской напротив центрального парка,  произведено бетонирование и покрытие резиновой плиткой. Теперь на площадке установлены спортивные тренажеры.
В Самодеде приобретены рулонное покрытие и другая атрибутика для занятий йогой и фитнесом. Поселковый ТОС «Труд», который начал свою деятельность в 2011 году и уже реализовал 8 замечательных проектов для жителей поселка, улучшая качество их проживания, реализовал проект «Йога и фитнес как образ жизни».
Спорт на нашем холодном Севере — это не только открытые площадки, но и теплые помещения. И в целях решения задач проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», а именно – для увеличения числа жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, в поселке Обозерском отремонтирована раздевалка рядом с популярным у местных спортсменов всех возрастов уличным комплексом спортплощадок. ТОС «Обозерский» при поддержке активных жителей поселка и депутатов окружного Собрания произвел замену окон, утеплил полы и стены. Обновлено электрооборудование, проводка, установлены светильники. Стало уютно и комфортно.
Завершил реализацию своих проектов ТОС им. М.В. Ломоносова. На одноименной улице жители близлежащих домов оборудовали две площадки: одну - для занятий спортом и физической культурой, а другую – для детей.
Несколько проектов выполнено и целях облагораживания наших населенных пунктов.
ТОС «Инициатива» на базе Плесецкой межпоселенческой библиотеки реализовал проект «Библиотечный тракт», направленный на благоустройство территории вокруг здания. В итоге старый забор сменился на добротное и красивое ограждение, а необычные арт-объекты украсили двор библиотеки. Читатели уже по достоинству оценили установленную велопарковку.
На въезде в бывший военный городок в Обозерском с советских времен стоит стела Герою Советского Союза Ивану Полбину, в честь которого микрорайон и носит свое название. Давно уже памятник просил реконструкции, и вот благодаря проекту ТОС «Памятник от слова память» обновления произошли.
Содержание дорог местного значения традиционно ложится тяжелым бременем на окружной бюджет. И здесь любое подспорье, в том числе посредством ТОСов — тоже помощь. В этом году были проведены дорожные работы в Емце, Булатово и в д. Матвеевской. В Емце благодаря реализации проекта проведен ремонт дороги местного значения к ул. Пригородная и частичный ремонт по ул. Октябрьская.
Булатовские активисты, кроме ремонта дороги, еще и установили навес с крылечком на здании бывшей почты, чтобы было где укрыться от непогоды в ожидании приезда автолавки. А в Малиновке подготовлена контейнерная площадка и установлены три контейнера.
Получило «добро» на спил тополей ТОС «Мехряк», само название которого определяет место выполнения работ.
Ну и как без культуры в разных ее направлениях!
В Плесецке — в стадии реализации проект по восстановлению недостроенного здания бани в микрорайоне лесозавода, имеющий далекие перспективы в плане развития культуры и туризма. Ну а в маленьких населенных пунктах вообще вся общественная жизнь концентрируется вокруг своих клубов. И, само собой, жители хотят, чтобы в эти очаги культуры хотелось зайти, чтобы там было комфортно, тепло и интересно.
Федовский ТОС «Устьмошаночка» утеплил фойе в местном клубе, ТОС «Онежаночка» — воссоздал сцену и обустроил зрительный зал в Липаково, а улитинские общественники заменили проводку в помещении для проведения общественных мероприятий у себя в поселке.
В Летнеозерском клубе появились новые пластиковые окна, печь и крыша – и это достаточно большой объем работы для местного клуба. Теперь в помещении стало светло и будет сохраняться тепло!
В Усть-Поче ТОС «Радуга» провел работы по строительству крытой веранды как молодежного пространства, общественного туалета, а также ремонт двух крылец.
Итого на данный момент из 36 проектов выполнено 29. В процессе реализации остаются  ТОСы  из Конево, Усть-Почи и Шелексы.
Активность ТОСовского движения год от года растет, а в этом году в регионе был дополнительно запущен новый проект «Комфортное Поморье». Общественные инициативы приветствует и постоянно старается поддерживать губернатор области Александр Цыбульский. В своих аккаунтах в соцсетях он пишет:

– При работе над проектом областного бюджета на следующий год особое внимание уделили поддержке общественных инициатив жителей нашего региона. Предусматриваем на эти цели беспрецедентно большие средства – больше 300 миллионов рублей. Основная часть – 270 миллионов рублей – будет направлена на финансирование проекта «Комфортное Поморье», в котором примут участие как инициативные группы жителей, так и ТОСы. Еще 38 миллионов рублей планируем направить непосредственно на развитие территориального общественного самоуправления.

Евгений Беляев

© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.