Плесецкие новости
Случайный материал

Жители Архангельской области поделились традициями празднования Нового года

Жители Архангельской области поделились традициями празднования Нового года

Новогодние праздники в России продлятся с 30 декабря по 8 января. Где и как его встречают жители страны – узнало социологическое агентство «Вебер».

Большинство россиян (77%) называют Новый год важным праздником, при этом у каждого второго (52%) есть желание отметить его и в этом году. 

Более половины опрошенных (52%) считает Новый год особенным праздником за возможность встретиться с родными и близкими. Для 42% он в первую очередь значим благодаря традициям, для 38% — из-за новогодних атрибутов, подарков и «атмосферы радости и волшебства». В объединяющей роли Нового года уверены 23% респондентов.

— Новый год всегда был (и есть) самым большим праздником. В эту волшебную ночь ждёшь чего-то особенного, — рассказывает Яна Шубина, библиотекарь юношеского отдела Центральной детско-юношеской библиотеки г. Коряжма. — Для нас это семейный праздник. Ещё всегда жду новогодние праздники, потому что зачастую в эти дни в Коряжму приезжают мои друзья.

Самые популярные новогодние традиции среди россиян включают украшение дома и ёлки (55%), встречи с родными и близкими (46%), обмен подарками (43%), вкусные застолья (31%), загадывание желаний (29%) и приготовление праздничных блюд (28%).

— Каждый год в этот день мы ходим в баню. 31 числа едем в лес и выбираем небольшую елочку, вместе наряжаем её. В костюмах Снегурочки и Деда Мороза вечером едем с мужем поздравлять родственников, — поделилась своей семейной традицией Анастасия Новикова из Шенкурского округа. 

Также традиционно в Архангельской области на новогодние праздники пекут козули — и для праздничного стола, в качестве подарков и, например, как украшение для елки.

Данные социологического агентства «Вебер» — проекта АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 5-6 декабря 2023 года в сети методом River Sampling среди 1 400 россиян старше 18 лет.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.