Плесецкие новости
Случайный материал

Аудитория госпабликов Архангельской области превысила два миллиона подписчиков

Аудитория госпабликов Архангельской области превысила два миллиона подписчиков

1 декабря 2022 года вступил в силу закон о создании официальных страниц госучреждений – администраций, школ, больниц, библиотек – в социальной сети «ВКонтакте».

– Госпаблики позволяют гражданам взаимодействовать с органами власти и получать от них актуальную информацию самым удобным способом – через соцсети. За год они стали мощным информационным каналом. Сейчас на 175 тысяч госпабликов подписано примерно 50 миллионов человек, – сказал заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов.

В Архангельской области на сегодняшний день действуют 1295 госпабликов, на которые подписаны свыше двух миллионов пользователей.

– Всё больше граждан предпочитают получать информацию из социальных сетей, – отметил руководитель ЦУР Архангельской области Олег Вокуев. – Среднестатистический пользователь подписан в среднем на пять госпабликов. Задача официальных страниц – предоставить актуальную и достоверную информацию, предотвратить распространение фейков или оперативно их опровергнуть. Сейчас госпаблики Архангельской области охватывают все социально значимые сферы. Их администраторы при содействии сотрудников Центра управления регионом продолжают работу по качественному ведению страниц.

Из 175 тысяч официальных страниц в России больше всех приходится на сферу образования: 83 тысячи госпабликов. Каждый третий россиянин подписан хотя бы на одну официальную страницу госучреждения, а всего на госпаблики подписано 55% онлайн-аудитории страны.

АНО «Диалог Регионы» вместе с администрациями субъектов РФ проводит на базе центров управления регионами обучающие курсы для администраторов госпабликов. Например, онлайн-курс «Академия госпабликов» прошли 112 тысяч человек. 46 тысяч администраторов из регионов участвовали в обучающих мероприятиях очно.

Госпаблики не только информируют граждан, но и помогают записать ребенка в секцию или получить талон к врачу через портал «Госуслуги». Популярность сервисов растет. Мини-приложение «Запись в кружок» установили порядка 70 тысяч госпабликов, а «Запись к врачу» – 4,5 тысячи. В ноябре свыше пяти тысяч россиян уже получили услуги.

Центр управления регионом Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.