Плесецкие новости
Случайный материал

Финансирование программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2024 год увеличено более чем на 400 млрд рублей

Финансирование программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2024 год увеличено более чем на 400 млрд рублей

Утверждена программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Документ регламентирует получение жителями страны бесплатной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной и специализированной.

Программа дополнена рядом новых положений, направленных на развитие доступности и качества медицинской помощи. В ней предусмотрено увеличение расходов на оказание всех видов медицинской помощи, предоставляемых гражданам бесплатно, в том числе в рамках скорой медицинской помощи, профилактических осмотров, медицинской реабилитации, лечения в стационарах.

Часть объёмов высокотехнологичной медицинской помощи теперь будет оказываться в рамках базовой программы ОМС. Речь идёт о таких профилях, как офтальмология, урология, травматология-ортопедия, лечение хронической сердечной недостаточности и болезней сосудов. Это позволит повысить доступность и оперативность оказания такой помощи для граждан.

В новой программе регламентирован порядок проведения диспансеризации, а для поликлиник установлена обязанность размещать график её проведения на сайте, при входе в организацию и в регистратуре.

Кроме того, введена диспансеризация граждан репродуктивного возраста и расширены сроки проведения углублённой диспансеризации пациентов, перенёсших коронавирусную инфекцию: в течение года после заболевания. Также установлены сроки направления таких пациентов на дополнительные обследования – в течение трёх рабочих дней после проведения диспансеризации.

Для паллиативных пациентов, в том числе для ветеранов СВО, предусмотрена возможность получения бесплатной психологической помощи и специального лечебного питания.

– Финансирование программы за счёт средств обязательного медицинского страхования на 2024 год увеличено более чем на 400 миллиардов рублей, что позволит повысить качество и доступность лечения для жителей страны, – отметил на совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.