Плесецкие новости
Случайный материал

Более девяти тонн донорской крови и ее компонентов заготовлено на Архангельской станции переливания крови в 2023 году

Более девяти тонн донорской крови и ее компонентов заготовлено на Архангельской станции переливания крови в 2023 году

Учреждение обеспечивает донорской кровью и ее компонентами все государственные медицинские организации на территории Поморья.

Ежедневно благодаря донорской базе медики спасают жизни людей. Так, в минувшие выходные врачи Первой городской клинической больницы им. Е.Е. Волосевич провели экстренную операцию 50-летнему пациенту, перелив в общей сложности около литра донорской крови.

Мужчина поступил в больницу с проникающим ранением брюшной полости. Спасти его удалось благодаря мастерству медиков, а также донорской крови сразу четырех неравнодушных северян. Сейчас состояние пациента стабилизировано, он уже переведен из реанимационного отделения в палату.

– В месяц на станции переливания крови проводят свыше полутора тысяч донаций, а за год специалистам учреждения удается заготовить более девяти тонн крови, что позволяет обеспечивать медицинские организации Поморья необходимыми компонентами, – рассказал министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. – Каждый, кто регулярно посещает станцию переливания для сдачи крови, вместе с врачами борется за жизнь и здоровье людей.

Глава ведомства также отметил почетных доноров России, которые прошли через процедуру донации более 40 раз – таких в Архангельской области более 11 тысяч человек.

Донорская кровь и ее компоненты необходимы пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, пациентам с сильной кровопотерей и ожогами, травмами, больным онкологией и заболеваниями крови, новорожденным с различными патологиями.

Архангельская станция переливания крови также является рекрутинговым центром по вступлению в Федеральный регистр доноров костного мозга. По актуальным данным, его пополнили уже 1423 жителя Поморья.

Стать донором и записаться в Архангельскую станцию переливания крови можно через портал «Госуслуги», а также по телефонам в Архангельске: (8-8182) 27-64-45, 24-84-34 и в Котласе (8-81837) 2-04-72.

Министерство здравоохранения Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.