Плесецкие новости
Случайный материал

Соцзащита: 2022 год

Соцзащита: 2022 год

В отделении социальной защиты населения по Плесецкому району подвели итоги работы за 2022 год.

Период с 2017 года по 2027 год в Российской Федерации объявлен десятилетием детства, поэтому приоритетным направлением деятельности отделения является реализация государственных полномочий в рамках поддержки семей с детьми. 
Так, за 2022 год за выплатой пособий на детей в отделение обратилось 3036 граждан. Из них 377 — за выплатой ежемесячного пособия на ребенка, 45 — за назначением ежемесячного пособия на детей, не посещающих дошкольную образовательную организацию, 2131 — за выплатой на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. 

366 женщин обратились за ежемесячной выплатой в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. По состоянию на 31 декабря 2022 года в Плесецком округе зарегистрировано 539 многодетных семей. В течение прошлого года в отделение поступило 1227 заявлений от многодетных семей, в том числе 300 — на выдачу удостоверения многодетной семьи; 626 — на ежемесячные денежные выплаты на проезд и питание ребенка, обучающегося в общеобразовательных организациях или профессиональных образовательных организациях, либо образовательных организациях высшего образования, а также на ежегодную денежную выплату на приобретение одежды для такого ребенка; 112 — на компенсацию расходов по коммунальным услугам; 132 — на ежемесячную денежную выплату в связи с рождением третьего или последующих детей; 57 — на ежемесячную денежную выплату на приобретение твердого топлива семьям, проживающим в домах с печным отоплением. 

В течение года 74 многодетным семьям был назначен и выплачен региональный материнский (семейный) капитал в размере  113568 рублей. 

Второй год подряд за назначением денежной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно в отделение обращается 25 семей. Такая денежная выплата предоставляется однократно: многодетным семьям, имеющим в своем составе трех несовершеннолетних детей, — в размере 210 тысяч рублей; многодетным семьям с четырьмя несовершеннолетними детьми — в размере 260 тысяч рублей; многодетным семьям с пятью и более несовершеннолетними детьми — в размере 310 тысяч рублей. 

В основном денежные средства семьи направляют на погашение кредитов, взятых для приобретения жилого помещения, или в счет оплаты при заключении договоров купли-продажи. 

Две многодетные семьи в 2022 году реализовали своё право на приобретение автомобиля. 

Два года подряд пять многодетных семей округа награждаются специальным дипломом «Признательность» за достойное воспитание трех и более детей до восьмилетнего возраста. 

С 1 января 2023 года введено единое пособие на ребенка, которое назначается и выплачивается Социальным фондом России и включает в себя ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, выплату на детей в возрасте от трех до семи лет включительно и ежемесячную денежную выплату в связи с рождением третьего или последующих детей. 

В течение 2022 года специалистами ОСЗН было принято 23 заявления на присвоение звания «Ветеран труда» и 17 заявлений на присвоение звания «Ветеран труда Архангельской области». 

За прошлый год 11479 гражданам были предоставлены меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а более 600 человек получили субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. 

В истекшем году 50 процентов граждан смогли приобрести и получить компенсацию по обеспечению твердым топливом. 
Более 1700 граждан Плесецкого округа являются получателями региональной социальной доплаты к пенсии. 

В течение года в ГБУ АО «Центр реабилитации «Родник» прошли санаторно-курортное лечение 76 граждан. 

За прошлый год за оказанием государственной социальной помощи обратилось 239 малоимущих семей и одиноко проживающих граждан, выдано 65 справок студентам для предоставления в образовательные организации для начисления социальной стипендии. 
Отделение в течение года также продолжало предоставлять меру социальной поддержки в виде заключения социального контракта. Всего было заключено 35 социальных контрактов, в том числе 25 на поиск работы (11 заявителей трудоустроились), семь — на осуществление предпринимательской деятельности, три — на преодоление трудной жизненной ситуации. 

В рамках проекта «Социальный десант» было организовано девять совместных встреч представителей социальной сферы Плесецкого района (соцзащиты, Пенсионного фонда, центра занятости населения, социального обслуживания) с населением округа. В текущем году проект «Социальный десант» продолжит свою работу. 

В 2022 году были введены новые меры социальной поддержки. Это — компенсация расходов по газификации жилых помещений, расположенных на территории Архангельской области, которой воспользовались 12 граждан. Гражданам, принимающим участие в специальной военной операции на Украине, мобилизованным гражданам и членам их семей производятся единовременные выплаты, в том числе выдача новогодних подарков детям. Осуществляются выплаты нуждающимся в специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи несовершеннолетним детям с онкологическими заболеваниями. Гражданам, вынужденно покинувшим место постоянного проживания в городе Херсоне и части Херсонской области, предоставляются социальные выплаты, а также единовременные выплаты указанным гражданам на обзаведение имуществом. 

Актуальную информацию по всем мерам социальной поддержки, предоставляемым отделением социальной защиты, а также по перечислению денежных средств можно найти на сайте: соцзащита29.рф. 

Т. Пелих, 
начальник «ОСЗН по Плесецкому району».


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.