Плесецкие новости
Случайный материал

Из Поморья на переработку в минувшем году отправлено почти 14 тонн использованных батареек

Из Поморья на переработку в минувшем году отправлено почти 14 тонн использованных батареек

В начале января очередную партию отработавших срок малогабаритных источников тока (МИТ) из Архангельска и Северодвинска вывезли на специализированное предприятие в Ярославскую область для дальнейшей переработки.

– Эта партия подвела своеобразный итог по сбору в Поморье использованных батареек за 2023 год, – сообщил советник губернатора Архангельской области по вопросам экологии и обращению с ТКО Алексей Кувакин. – Вывоз проходил достаточно регулярно: раз в три – четыре месяца. Для сбора использованных батареек установлены специальные уличные накопители: в Архангельске на Ленинградском проспекте, 38, в Северодвинске – на проспекте Ломоносова, 98-а. В накопители использованные батарейки можно привезти в любом объеме и в любое время суток.

В Поморье создана централизованная система сбора, накопления и дальнейшей отправки на переработку использованных батареек. Еще в 2021 году по инициативе правительства Архангельской области между заводом-переработчиком, одной из торговых сетей и региональным оператором было подписано трехстороннее соглашение, благодаря которому осуществляется этот проект.

В Ярославле открыто одно из крупнейших в России предприятий по переработке батареек. На заводе за смену могут перерабатывать до трех тонн химических источников тока, а за год – две тысячи тонн. По итогам переработки опасных отходов получается ценное сырье, в котором содержание цветных металлов в десять раз выше, чем в руде. Кроме того, дополнительно остаются чистое железо и изоляционный материал.

Переработка бытовых батареек и аккумуляторов не только помогает сберечь природу и уменьшить выбросы тяжелых металлов, таких как кадмий, свинец, ртуть, но и позволяет получить соли металлов, графита и железа без использования первичных ресурсов. Из 100 батареек можно сделать 100 карандашей, один столовый набор из вилки и ложки или килограмм удобрений.

– Если батарейку не сдать на переработку, то она, скорее всего, попадает на полигон, где в течение небольшого срока разлагается, а затем начинает выделять ядовитые вещества, – отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев. – Батарейки не относятся к твердым коммунальным отходам, поэтому дело каждого жителя ответственно подойти к сбору использованных батареек, и многие северяне, особенно юное поколение, активно участвуют в проекте. Благодаря общим усилиям за прошлый год в регионе удалось собрать почти 14 тонн использованных батареек и отправить их на переработку.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.