Плесецкие новости
Случайный материал

В образовательных учреждениях Поморья будет проводиться обучение по управлению беспилотниками

В образовательных учреждениях Поморья будет проводиться обучение по управлению беспилотниками

Работа запланирована в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» нового национального проекта «Беспилотные авиационные системы», инициированного Президентом России.

– Архангельская область вошла в число 30 субъектов страны, где будут реализованы образовательные программы по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем, – сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Для Архангельского политехнического техникума и 17 школ из шести муниципальных образований региона приобретем учебные квадрокоптеры и оборудование для организации полетных зон и ремонтных станций. Заниматься будут 540 учащихся – по 30 от каждой организации. Первыми обучение пройдут 80 педагогов.

Глава региона добавил, что обучение начнется в сентябре текущего года.

О том, как будет организован этот процесс, рассказал заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев.

– В политехническом техникуме будет проводиться профессиональная подготовка специалистов, а в школах появятся специальные кружки, обучение в которых будет проходить по дополнительным развивающим программам. Общая сумма выделенных в этом году на реализацию проекта средств составит порядка 280 миллионов рублей, – отметил он.

Обучение управлению беспилотными авиационными системами будет способствовать разработке новых технологий и инновационных решений для ключевых отраслей экономики: леспрома, энергетики, судостроения, сельского хозяйства и туризма.

Добавим, что в течение ближайших шести с половиной лет в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с созданием и использованием гражданских беспилотников. Такова главная цель стратегии развития беспилотной авиации, которую в соответствии с поручением Президента разработало и утвердило Правительство РФ.

Одним из ключевых направлений стратегии является подготовка кадров для беспилотной авиации. С целью формирования кадрового резерва специалистов по беспилотной авиации в 2024 году планируется начать разработку учебных модулей и основных курсов обучения по беспилотным авиационным системам и внедрение этих компонентов в программы общего, среднего профессионального и высшего образования.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.