Плесецкие новости
Случайный материал

«Юный мастер»: в Поморье проходит региональный чемпионат профмастерства среди воспитанников детских садов

«Юный мастер»: в Поморье проходит региональный чемпионат профмастерства среди воспитанников детских садов

И первое состязание по компетенции «Инженерно-строительное дело» прошло в Архангельске в детском саду «Сиверко». В нем приняли участие семь ребят из столицы Поморья, Северодвинска, Новодвинска, Коноши, Котласа, Мирного и Приморского округа.

Всего же в IV Региональном чемпионате «Юный мастер» среди воспитанников дошкольных образовательных организаций примут участие 68 детей в возрасте от пяти до семи лет – победители муниципального этапа проекта. Кроме инженерно-строительного направления они соревнуются в пяти других компетенциях: «Кондитерское дело», «Физкультура, спорт и фитнес», «Дошкольное воспитание», «Программирование» и «Лесное дело».

Конкурсные испытания организованы в дистанционно-очном формате: ребята выступают в своих детских садах, а их работу по трансляции или видеозаписи оценивают эксперты. Главное условие – полная самостоятельность ребенка при выполнении задания.

Как рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов, конкурс ранней профориентации «Юный мастер» проводится в Поморье с 2021 года. Его цель – дать дошкольникам возможность попробовать свои силы в различных профессиях.

– Интерес к конкурсу растет каждый год: сначала он проводился по трем компетенциям, а сейчас – по шести, – сказал министр. – Так, лесная компетенция была введена по инициативе коллег из Устьян: в муниципалитете развита лесная промышленность – соответственно, актуальны эти специальности.

Глава ведомства также выразил уверенность, что проект получит дальнейшее развитие: увеличится число его участников, расширится спектр компетенций, ведь юные жители Поморья очень разносторонние и прежде, чем выбрать дело своей жизни, хотят познакомиться с множеством профессий.

Так, участник состязания по инженерно-строительному делу, воспитанник детсада «Сиверко» Антон, еще окончательно не определился с будущей профессией.

– Думаю, что стану инженером-конструктором, но, может быть, и пилотом. Профессий миллион, надо выбрать что-то интересное, – поделился планами он.

Антон также рассказал, что самым сложным при подготовке к сегодняшнему состязанию для него было уверенно рассказать о профессии инженера-конструктора: помимо практической части, в рамках которой мальчику надо было собрать определенную модель, была и теоретическая, где оценивались знания по компетенции.

Итоги всех состязаний регионального этапа конкурса «Юный мастер» будут подведены в начале февраля. В марте победители представят Архангельскую область на межрегиональном чемпионате «Юный мастер».

Отметим, что в Поморье реализована вся линейка турниров профмастерства. Свои чемпионаты есть не только у воспитанников детсадов, но и у школьников, студентов и состоявшихся специалистов старше 50 лет. Турниры проводятся благодаря участию региона в программах национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ.

Организаторы турниров – министерство образования Архангельской области и центр опережающей профессиональной подготовки, созданный в Поморье осенью 2023 года в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.