Плесецкие новости
Случайный материал

Школе – быть!

Школе – быть!

Для жителей поселка Оксовский и близлежащих населенных пунктов на днях прозвучала обнадеживающая информация о том, что ожидания строительства долгожданной школы были не напрасны. Министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев сообщил, что к концу 2023 года современная школа на 240 учащихся будет построена в квартале улиц Первомайская – Восточная – Железнодорожная – Угловая. По его словам, в настоящее время окружные власти заключили единый контракт, предполагающий как проектирование, так и непосредственное строительство школы. 

Социальный объект будет возводиться под ключ. По условиям договора, проект здания должен быть готов к 1 сентября текущего года, а строительно-монтажные работы планируется завершить к концу 2023 года. Трехэтажное здание будет построено на свайных фундаментах с монолитным железобетонным ростверком и разделено на два блока: учебный корпус и спортивный зал. Общая площадь здания превысит 7,4 тысячи квадратных метра. Помимо учебных классов, в школе разместятся столовая, медицинский кабинет, актовый зал, мастерские для кружковой и секционной работы, библиотека, комнаты для персонала и помещения бытового назначения.

Владимир Полежаев проинформировал: 

- Заказчиком важнейшего для жителей поселка объекта выступила администрация муниципалитета. Строительство здания будет вестись в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» за счет средств консолидированного бюджета. Технологический и ценовой аудит обоснования инвестиций в объект капитального строительства провели специалисты Управления государственной экспертизы Поморья. Конкурс выиграл подрядчик из Москвы. Сроки строительства очень сжатые, поэтому за объектом будет вестись тотальный контроль как со стороны министерства, так и на уровне Главного управления капитального строительства региона. 

А ведь у строительства новой школы в Оксовском богатая история…

Жители посёлка много лет просят власти всех уровней обратить внимание на условия обучения своего подрастающего поколения. Школа, где сейчас учатся дети, построена ещё в 50-х годах. В ней очень холодно и тесно, ребята учатся в две смены. Раньше Оксовская школа состояла из двух зданий: двухэтажного, в котором размещалась основная школа, и одноэтажного, где занимались начальные классы. Но уже много лет, как двухэтажка закрыта по причине аварийности, и все ученики с той поры теснятся в здании, изначально предназначенном для младшеклассников. А количество учащихся в последние годы составляет ни много ни мало 300 человек.

Разрабатывать проект, который должен быть возведен между существующими школьными корпусами, начали еще в 2003 году. В декабре 2008-го был заключен первый муниципальный контракт на строительство, но в то время случился кризис, и из-за отсутствия финансирования строительство школы так и не начали. Вторая попытка состоялась в 2011-2013 годах. Но по целому ряду причин стройка опять замерла. Деньги из бюджета на нее выделялись очень небольшие по масштабам строительства. Были выполнены подготовительные работы под устройство фундамента, закончены динамические испытания свай. С участка застройки вынесены линия электропередачи и теплотрасса, выполнены работы по устройству котлована и свайного поля, возведен ростверк, уплотнен грунт и сделана гидроизоляция фундамента. Вложено около 21 миллиона рублей.  
Однако со временем сильно изменились санитарные и строительные нормы. Поэтому встал вопрос: или провести экспертизу на предмет возможности привязать на старый фундамент современный типовой проект здания школы, или выбрать новый земельный участок и строить школу с самого начала, используя типовой проект из федерального реестра. 
И еще в первый свой рабочий визит по Плесецкому району в апреле 2020 года губернатор Александр Цыбульский ознакомился с проблемой, когда посетил Оксовский и осмотрел замороженную строительную площадку.

В августе 2021 года по результатам утверждения трехлетней программы социально-экономического развития Плесецкого округа наш глава Игорь Арсентьев сказал: «Благодаря личной поддержке и участию губернатора региона Александра Цыбульского Министерством просвещения РФ подтверждено федеральное финансирование школы в объёме 219 млн рублей со сроками реализации в 2022-2023 годах. Безусловно, серьезной задачей будет обеспечить софинансирование строительства этого объекта из регионального бюджета. Для этих целей мы уже проводим технологический ценовой аудит для включения этого объекта в областную адресную инвестиционную программу при формировании бюджета на 2022-2023 годы. Для строительства подобран альтернативный земельный участок, вопрос демонтажа старого фундамента будем решать параллельно со строительством школы. Это уже огромный шаг навстречу». 

А в апреле этого года Александр Цыбульский снова посетил Оксовский, и на встрече с населением поселка жители в первую очередь спросили губернатора о сроках начала строительства новой школы.

«Школу мы начнём строить в этом году в рамках национального проекта «Образование». На эти цели в бюджете уже предусмотрено 443 миллиона рублей. После конкурсного отбора подрядной организации начнутся строительные работы», – ответил Александр Цыбульский.

И здесь в заключение обзора хочется отметить, что министр Владимир Полежаев в прошлом году многократно посещал возведение социальной пятиэтажки в Плесецке и приложил определенные усилия для обеспечения ввода ее в эксплуатацию в срок. Поэтому есть все основания предполагать, что и новый объект в нашем округе будет находиться под его пристальным вниманием. Да и московское АО «Авиапромстрой», выигравшее конкурс, уже много лет строит объекты по всей России. Так что оксовцам теперь остается только верить, что строительство школы все-таки начнется и не станет долгостроем.

Евгений Беляев.
https://vk.com/ples_nov


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.