Плесецкие новости
Случайный материал

С 2024 года получить социальный налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги стало проще

С 2024 года получить социальный налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги стало проще

Северяне могут получать социальный налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги в организациях, включенных в специальный перечень, который формирует и ведет Министерство спорта РФ.

Условия для включения в этот реестр – физическая культура и спорт должны быть основным видом деятельности, в штате должны работать сотрудники, имеющие профильное образование не ниже среднего профессионального, а организация не должна находиться в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг. В перечне 2024 года содержатся сведения о 4088 физкультурно-спортивных организациях и индивидуальных предпринимателях страны.

Федеральным законом от 31 июля 2023 года №389 утверждены формы и форматы документов для предоставления вычетов по НДФЛ на лечение, обучение, страхование, негосударственное пенсионное обеспечение и получение физкультурно-оздоровительных услуг.

Эти формы унифицированных документов будут подтверждать фактические расходы граждан, понесенные после 1 января 2024 года за оказанные услуги. Они заменят все действующие в настоящее время подтверждающие право на вычет документы: например, договор, платежные документы, лицензию и так далее.

То есть с 1 января вместо пакета документов налогоплательщику для получения вычета нужно будет представить только справку об оплате услуг, которую можно получить у оказавших их организаций и индивидуальных предпринимателей. Если у последних есть техническая возможность электронного информационного обмена с ФНС России утвержденными форматами, то и справку представлять не потребуется.

Указанные изменения применяются к расходам налогоплательщиков, понесенным с 1 января 2024 года.

Перечень организаций и предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности за 2022, 2023 и 2024 годы опубликован здесь.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.