Плесецкие новости
Случайный материал

Меры господдержки помогли вельчанке открыть агентство детских праздников

Меры господдержки помогли вельчанке открыть агентство детских праздников

Как рассказала Диана Дацюк, идея об открытии собственного дела возникла давно: у нее большой опыт работы с детьми, и она знает, как правильно организовать детские праздники.

Осуществить задумку вельчанке помог социальный контракт.

При поддержке специалистов агентства регионального развития Диана составила бизнес-план, зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, собрала все необходимые документы и представила их в отделение социальной защиты. 

Уже через неделю соцконтракт был одобрен. На полученные по нему средства – около 350 тысяч рублей – Диана арендовала помещение, закупила необходимую мебель и оборудование и теперь проводит для детей различные мастер-классы и шоу-программы.

В дни каникул для местной детворы организуется дневная площадка: ребята учатся готовить, занимаются творчеством, рукоделием, ходят гулять и кататься с горок. Важный момент, как отмечает Диана, в агентстве дети забывают о своих гаджетах и много общаются. В планах – проводить ещё больше интересных детских и семейных мероприятий.

Напомним, что социальный контракт – это мера государственной поддержки для тех, чей доход ниже прожиточного минимума. Он заключается между гражданином и отделением социальной защиты населения с целью поиска работы, открытия своего дела, развития личного подсобного хозяйства или преодоления трудной жизненной ситуации.

Учреждение обязуется оказать гражданину помощь, а он, в свою очередь, – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Всего в 2023 году в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом России, жители Поморья заключили более 2400 соцконтрактов, благодаря чему своё финансовое состояние улучшили более шести тысяч человек. За январь 2024 года соцконтракт заключили 188 человек: 113 – с целью поиска работы, 45 – на открытие своего дела и 10 – на преодоление трудной жизненной ситуации.

Напомним, что с 2024 года подать заявление на оформление соцконтракта можно через портал «Госуслуги». Для этого потребуется минимальное количество справок: бо́льшую часть данных органы соцзащиты получат путём межведомственного взаимодействия.

Полная информация по всем направлениям социального контракта публикуется на сайте «Соцзащита29.рф».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области по материалам газеты «Вельские вести»






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.