Плесецкие новости
Случайный материал

Медики Поморья продолжают выезжать в удаленные уголки области

Медики Поморья продолжают выезжать в удаленные уголки области

Накануне бригада узких специалистов Котласской центральной городской больницы провела профосмотры детей, проживающих в Верхнетоемском округе.

По словам руководителя учреждения Хизри Ильясова, медицинскую помощь детское население округа получает на базе Верхнетоемской ЦРБ, а также фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, но такой медицинский десант дает возможность провести комплексный осмотр детей за один день. В бригаду вошли УЗИ-специалист, эндокринолог, хирург-уролог, офтальмолог, оториноларинголог.

– Медики за четыре дня объездили весь округ, побывали в самых дальних его уголках, – пояснил главный врач. – Мы постоянно подключаемся к проведению профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, в том числе воспитанников школы-интерната, которым нужен особый медицинский контроль. Такая своеобразная детская «поликлиника на колесах» – не одноразовая акция. В последние пару лет котласские медики постоянно ездят в дальние районы для осмотра ребят.

Так медицинский десант за несколько дней осмотрел порядка тысячи детей. Тех, у кого выявили риски развития заболеваний, направили на дополнительные обследования, в том числе на базе Котласской больницы.

Подобные выезды практикуют и врачи Каргопольской ЦРБ – за полтора месяца этого года специалисты успели побывать в деревнях Ватамановской, Морщихинской, Тихманьга, Ухта, Кречетово, Саунино и Усачево. Они также провели осмотры детского населения.

– В составе бригады работали офтальмолог, стоматолог, акушер-гинеколог, травматолог-ортопед, а также лаборанты для забора крови, – сказала главный врач Каргопольской ЦРБ Елена Кутобаева. – В результате выездов врачи осмотрели 368 детей, а при необходимости маленьких пациентов направляют на дополнительное обследование. В январе также состоялся выезд врача-терапевта для осмотров взрослого населения в деревнях Ошевенск и Хотеново. Выездные формы работы применяем не первый год, пациентам оказывается плановая лечебно-консультативная медицинская помощь. Наша задача – сделать медицину доступнее для жителя каждого населенного пункта.

Как отметил министр здравоохранения Поморья Александр Герштанский, выездной формат работы помогает приблизить медицинскую помощь для северян разных возрастов.

– Многие медучреждения Поморья практикуют подобный формат работы и выезжают в окрестные населенные пункты. В проведении профосмотров для населения им помогают сводные бригады специалистов Архангельской областной больницы и детской областной больницы, – сказал Александр Герштанский. – Только в прошлом году при поддержке врачей обоих учреждений необходимые консультации получили свыше 14,5 тысячи детей и взрослых Лешуконского, Плесецкого, Коношского, Приморского, Шенкурского, Холмогорского, Виноградовского, Пинежского округов и районов области.

Глава ведомства также отметил, что в этом году благодаря соглашению с Минпромторгом РФ в Архангельскую область поступили три передвижных мобильных комплекса для проведения выездных обследований жителей. Два из них оснащены всем необходимым для профосмотров и проведения флюорографии, ещё один комплекс совмещает передвижные флюорограф и маммограф. Выезды медработников также продолжатся в рамках регионального проекта «Поезд здоровья».

Министерство здравоохранения Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.