Плесецкие новости
Случайный материал

Январь 1992 года. Газетные архивы 30-летней давности

Январь 1992 года. Газетные архивы 30-летней давности

В течении прошлого года мы периодически открывали архив газеты за 1981 год и выбирали оттуда разнообразные информационные выдержки, чтобы освежить в памяти атмосферу сорокалетней давности. Тот год для района был одним  из пиковых в его развитии: все кругом строилось, соревновалось и создавало чувство уверенности в завтрашнем дне. Взгляд в прошлое нашел отклик у читателей. В продолжение темы мы решили продолжить обзор пожелтевших страниц и выбрали другой не менее знаковый год - 1992, первый год новой России со всеми его неопределенностями.

Газета тогда, как и наша Родина, перестала строить коммунизм и поменяла название на сегодняшнее. "Шоковая терапия", как обухом по голове, ударила по кошелькам земляков. "Как выжить?", "С хлеба на воду", "Это - спекуляция!", "Обманули!", "Вот это цены!" - заголовки заметок только одного номера. Какой-то минимальный продуктовый набор по фиксированным ценам еще существует, но далеко не всегда его хватает на всех. Одно из объявлений в газете останется свидетельством той картины дня: "Кто потерял кошелек с хлебными и продуктовыми карточками на вокзале ст. Плесецкая, звонить по телефону".

Времена "гласности" еще в самом разгаре, а до интернета и комментариев в нем еще далеко. Поэтому читатели продолжают писать в газету и в своих письмах свободно подвергают жесткой критике происходящее свободное ценообразование, не гнушаясь критиковать всю иерархию власти от самых низов до Москвы.

Возмущает людей и зарождающиеся процессы превращения региона в сырьевую базу без всякой отдачи: "Хватит того, что лес наш тысячами кубов вывозят в Молдавию, оставляя после себя пеньки на сотни километров и на многие десятилетия. Они лес за границу за золото, а нам два десятка "видеокоробок"?

Но инерция великой страны еще только начинает сбавлять обороты, и в одном из первых номеров освещены планы строительства на предстоящий год.

"В 1992 году должна быть построена новая котельная в Плесецке". "Школа в райцентре - пусковой объект, долгожданный хлебозавод - тоже".

Прошло 30 лет, а "заброшка" - котельная на въезде в райцентр так и осталась невостребованной. В новом здании школы, хоть и с опозданием в 4 года, зазвенели звонки и нет предпосылок к тому, чтобы они затихли. А вот судьба хлебокомбината оказалась плачевной. Запущенный в эксплуатацию корпус уже много лет стоит без дела, перепоручив свои функции нескольким местным минипекарням и архангельским хлебопекам.

В списке планируемого нового строительства в 1992 году - "Две начальные школы на 40 мест в Белом озере и Задней Дуброве, а также школы в совхозе "Петровский", в Янгорах, Усть-Поче и Ундозере". Успели ли тогда построить все эти школы и какая их судьба?

А вот еще из нереализованных проектов: "В Североонежске строятся вторая общеобразовательная и музыкальная школы, а в Плесецке проектируется пятиэтажка с библиотекой по улице Дзержинского".

Но не все планы в надвигающуюся эпоху "лихих 90-х" остались на бумаге или в недостроенном состоянии. "Пятиэтажные дома сдали рудник и ЗАЦИ. Еще по одному достраивается в Североонежске и Савинском". "У работников милиции наверняка будет новоселье в новом здании РОВД". И уже тогда упомянуто намерение построить в райцентре Дом правосудия.

Актуальной и на сегодня остается фраза из одной заметки: "Те, щитовые, продуваемые всеми ветрами так называемые финские времянки, в которых десятилетиями живут наши лесники и железнодорожники, может, когда-нибудь заменятся на если не благоустроенным, то добротным жильем".

До времен социальных сетей еще далеко, и за отсутствием сегодняшних средств связи школьник или школьница обращается к своему отцу через газету: "Папа, я по тебе скучаю. Давай встретимся у школы в эту субботу после пятого урока?"

Ну и самым контрастным с нашим 2022 годом можно считать такое объявление, показывающее, какую ценность тогда имела проникающая в нашу жизнь через открывшийся "железный занавес" разнообразная техника: "Меняю новый мотоцикл "Восход - 3М"на видеомагнитофон (плейер)".

Наша группа в контакте: https://vk.com/ples_nov

А.Гоголевский.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.