Плесецкие новости
Случайный материал

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» – один из самых узнаваемых и поддерживаемых жителями

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» – один из самых узнаваемых и поддерживаемых жителями

Участие местных жителей в процессах благоустройства является важным фактором создания современных и комфортных городских пространств. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», инициированный Президентом России в 2017 году в составе нацпроекта «Жилье и городская среда», дает возможность людям принять непосредственное участие в развитии и преображении своих поселений.

По результатам социологических исследований, 89% россиян знают о реализации этого проекта. Подробнее о нем Президенту России Владимиру Путину на совещании с членами Правительства РФ доложил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

- Сегодня тема комфортной городской среды очень важна для граждан. Люди желают, чтобы в их населенных пунктах появлялись удобные и современные пространства, наполненные зелеными насаждениями, арт-объектами, игровыми и спортивными площадками, а также местами для тихого отдыха и общения, - сообщил главе государства Ирек Файзулин. - Всего с 2017 года, когда проект по формированию комфортной городской среды начал действовать как приоритетный, благоустроено свыше 111 тыс. территорий. Это 34 541 общественное пространство и 76 769 дворов, в более чем 5,5 тыс. муниципальных образований.

В рамках проекта в четвертый раз пройдет всероссийское онлайн-голосование за объекты преображения. По результатам отбора во всех субъектах страны определяются общественные территории, подлежащие благоустройству в первую очередь. В этом году голосование пройдет с 15 марта по 30 апреля. Если в 2021 году в нем приняли участие 9,7 млн человек, то в 2023-ем уже 14,2 млн граждан.

На совещании Президент отметил высокую активность жителей по результатам голосования за объекты комфортной городской среды.

- Потому что мы в свое время сделали правильно, привлекли людей к выбору тех проектов – небольших, скромных, но очень нужных и важных для людей – по благоустройству территории прилегающих дворов и так далее, - подчеркнул Владимир Путин.

Архангельская область с 2017 года принимает активное участие в федеральном проекте и рейтинговом голосовании. За это время в регионе благоустроили более 1,3 тыс. пространств. Если говорить об онлайн голосовании, то в минувшем году в Поморье также зафиксировали повышение интереса жителей к развитию и преображению городов. Так, в 2023 году в Поморье в голосовании приняли участие свыше 113,3 тыс. человек, что на 10% больше 2022 года.

В настоящее время муниципалитеты региона ведут подготовку к старту отбора территорий для дальнейшего благоустройства. Помимо 13 городов, которые до этого традиционно участвовали в рейтинговом голосовании, к проекту присоединятся еще три муниципальных округа: Приморский, Плесецкий и Устьянский. На текущий момент муниципалитеты уже определились с перечнем общественных территорий для отбора и ведут разработку их дизайн-проектов.

© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.