Плесецкие новости
Случайный материал

Более 35 тысяч жителей Архангельской области получили единое пособие в увеличенном размере

Более 35 тысяч жителей Архангельской области получили единое пособие в увеличенном размере

Как сообщили в отделении Социального фонда России по Архангельской области и НАО, с 1 февраля 2024 года единое пособие в увеличенном размере получили 665 беременных женщин и 34807 семей с детьми.

Единое пособие введено с 1 января 2023 году по поручению Президента. В прошлом году в России его получили более 400 тысяч беременных женщин и родители почти 11 млн детей. Об этом главе государства на днях доложил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Он также сообщил, что по уровню фактической инфляции, на 7,4%, проиндексировано 40 социальных выплат, которые охватывают порядка 20 млн россиян, в том числе – семьи с детьми.

Одна из мер поддержки, которые касаются большого числа семей, – материнский капитал. В Архангельской области, по информации регионального ОСФР, владельцами материнского капитала в проиндексированном размере являются 44439 семей.

Добавим, что материнский капитал на первого ребенка вырос с 586,9 тысячи до 630 тысяч рублей, а на второго и последующих детей – с 775,6 тысячи почти до 833 тысяч рублей. Если семья уже потратила часть средств материнского капитала, то проиндексирован только его остаток.

На 7,4% с февраля стала больше и такая мера поддержки, как набор социальных услуг. В натуральной форме или денежном эквиваленте, по данным ОСФР по Архангельской области и НАО, в регионе его получают более 96 тысяч граждан.

Кроме того, в бюджете Архангельской области на 2024 год предусмотрено свыше трех миллиардов рублей на предоставление региональных мер социальной поддержки семьям с детьми.

Сейчас в Поморье действует 31 такая мера. Размер каждой с 1 января этого года проиндексирован на 4%. Значительная часть направлена на поддержку многодетных семей, которых в регионе больше 12 тысяч.

Так, размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2024 году составляет почти 25 тысяч рублей. А размер регионального материнского капитала, который выплачивается при рождении третьего и последующего ребенка, в 2024 году увеличен со 119,8 тысячи до 124,6 тысячи рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.