Плесецкие новости
Случайный материал

Архангельская область – на первой строчке рейтинга СЗФО по количеству действующих Пушкинских карт

Архангельская область – на первой строчке рейтинга СЗФО по количеству действующих Пушкинских карт

За время действия программы их владельцами стали более 82 тысяч школьников и студентов, или около 90% от общего числа молодых людей, проживающих в Поморье.

- Архангельская область сегодня занимает первое место в Северо-Западном федеральном округе по темпам выпуска карт и количеству мероприятий, которые можно по ним бесплатно посетить, - написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. - Привлечь молодежь в ДК, театр, музей – это еще и стимул для наших культорганизаций работать лучше: их доходы во многом зависят от того, насколько интересен и полезен контент для посетителей.

Архангельская область представила зрителям в 2023 году более 8500 мероприятий по программе «Пушкинская карта». Также в области проведена большая работа по подключению учреждений культуры к программе – мероприятия по Пушкинской карте проводят 143 учреждения, или 70 % от общего числа, и это второй показатель по СЗФО.

По итогам 2023 года благодаря программе учреждения культурно-досугового типа заработали более 15,5 млн рублей, библиотеки – 2,7 млн, музеи – 1,4 млн, а школы искусств – порядка 270 тыс. рублей.

Среди муниципальных учреждений культуры лидерами по привлечению средств Пушкинской карты стали Няндомский районный центр культуры и спорта, Архангельский городской культурный центр, Котласский культурно-досуговый комплекс, Онежский историко-мемориальный музей, Вилегодская централизованная библиотечная система, Детская школа искусств города Няндомы.

Напомним, что Пушкинская карта выдается гражданам России в возрасте от 14 до 22 лет включительно. Каждый год на нее поступает 5000 рублей, которые можно потратить на посещение музеев, экскурсий, кинотеатров, спектаклей и концертов по всей стране.

Вся афиша мероприятий, которые можно посетить в учреждениях культуры Архангельской области по Пушкинской карте, опубликована на портале «Культура.рф».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.